16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.37 / ₽ 8241
  • RTS1154.28
31 октября 2012, 12:36 НаукаОбщество

Ракета с «Прогрессом» стартовала с Байконура

Лента новостей

Запуск прошел в штатном режиме. Стыковка корабля с МКС назначена на сегодня

Ракета «Союз-У», которая должна вывести на орбиту космический грузовик «Прогресс М-17М», успешно стартовала с космодрома «Байконур», сообщает Центр управления полетами (ЦУП) ЦНИИМАШ.

Старт состоялся в 11:41 мск. В расчетное время после отделения от ракеты-носителя космического корабля специалисты ЦУП приступили к управлению его полетом. Стыковка корабля со станцией назначена на 17:40 мск в автоматическом режиме, сообщили в ЦУП.

Космический грузовик доставит на МКС топливо, баллоны с кислородом, воду, оборудование для систем жизнеобеспечения, средства противопожарной защиты, медикаменты, санитарно-гигиеническое оборудование, документацию, посылки для экипажа, фото- и видеооборудование, оборудование для научных экспериментов, оборудование для американского сегмента станции, общая масса груза составляет 2397 килограммов.

«Прогресс М-17М» станет вторым кораблем за всю историю станции, пристыкованным к МКС по «быстрой схеме», через шесть часов после старта вместо обычных двух суток.

10 октября на МКС с партией груза прибыл частный космический корабль многоразового использования Dragon. Он провел на станции более двух недель и благополучно вернулся на Землю.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию