16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
7 ноября 2012, 18:07 ФинансыНаукаОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Губернатору Кургана досталось от Путина за зарплаты учителей

Лента новостей

Президент устроил разнос Олегу Богомолову и велел срочно поднять зарплаты

Президент РФ Владимир Путин резко раскритиковал губернатора Курганской области Олега Богомолова за слабое развитие системы образования в регионе, передает РИА Новости. По его данным, в Курганской области самая низкая удовлетворенность учителей системой образования — только 9% из них оценили ее как положительную.

Путин также отметил, что в указанном регионе уровень зарплат учителей не доведен до средней по экономике области. «Те цифры, которые вы назвали, 15 тысяч, — это примерно 90% от средней заработной платы по экономике вашего региона», — сказал он, обратившись к Богомолову во время совещания по модернизации региональных систем общего образования. Губернатор пообещал выполнить поручение президента и добавил, что в четверг встречается по этому вопросу с главой Минфина Антоном Силуановым. «Встречайтесь с тещей, с родственниками своими, с Антоном
Германовичем (Силуановым), но чтобы средняя заработная плата по региону у учителей была такая, как мы договаривались. Она как минимум должна быть равна средней по экономике региона», — сказал глава государства.

Такое же критическое замечание Путин высказал в адрес пермского губернатора Виктора Басаргина. По сведениям главы государства, зарплата учителей составляет лишь 90% от прогнозного значения средней зарплаты по Пермскому краю.

Путин поставил в пример показатели зарплаты учителей в Краснодарском крае. Он пояснил, что при средней зарплате по экономике в 19,5 тысяч рублей зарплата учителей превышает 22 тысячи, а в 2013 году планируется довести ее до 27 тысяч рублей. Президент также указал на данные опроса среди учителей Кубани, из которых 44% оказались довольны качеством образования в регионе. «Это лучший показатель из всех регионов, в которых проводился опрос», — сказал он.

В первый день своего второго президентства, в мае этого года, Путин подписал указ, согласно которому средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней по экономике в каждом регионе в 2012 году. Выступая на сегодняшнем совещании, он назвал недопустимой ситуацию, когда регионы ради хорошей статистики «подкручивают» зарплаты учителям. «Прошу такой «арифметикой» не заниматься, она не только унижает граждан, но и дискредитирует саму власть», — подчеркнул президент. По его словам, с поставленной им задачей по увеличению зарплат учителям могут не справиться Чечня, Дагестан, Ингушетия, Вологодская, Челябинская и Магаданская области.

Глава государства также обратил внимание на то, что регионы должны больше внимания уделять повышению качества образования, а не отчитываться об объемах освоенных бюджетов. Он напомнил, что в 2011-2012 годах регионы получили от государства 80 млрд рублей для развития системы общего образования. По его данным, еще 40 млрд рублей поступит в 2013 году.

В конце совещания Путин поручил Минобрнауки держать под контролем ход модернизации общего образования в регионах. По его мнению, эти меры необходимы, так как после окончания федерального финансирования с середины следующего года этим вопросом будут заниматься сами регионы.

В начале октября вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что зарплаты педагогов во всех регионах России вырастут до средних по экономике субъектов до конца текущего года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию