16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 ноября 2012, 14:30 ОбществоТехнологииКонфликты

Более 180 сайтов попали в «черный список» Роскомнадзора

Лента новостей

Ведомство получило более 6 тысяч жалоб на интернет-ресурсы с запрещенным контентом

Роскомнадзор, который с 1 ноября этого года составляет реестр онлайн-ресурсов с запрещенным контентом, уже внес более 180 сайтов в своей «черный список». Об этом сообщил журналистам глава ведомства Александр Жаров, передает РИА Новости.

По его словам, пользователи Интернета достаточно активно жалуются в Роскомнадзор на сайты с детской порнографией, с призывами к суициду и с пропагандой наркотиков. «К нам поступило более 6 тысяч обращений от граждан, которые сообщали о наличии, по их мнению, негативной информации в сети Интернет», — сказал он. Чиновник уточнил, что практически все эти обращения поступили в ведомство в первые трое суток со дня начала действия закона о «черном списке» сайтов. По его данным, сейчас Роскомнадзор получает 200-300 обращений в сутки, которые обрабатываются в день их поступления.

Жаров добавил, что хостинг-провайдеры стремятся сотрудничать с Роскомнадзором и удаляют с сайтов негативную информацию. «На данном этапе имеется три сайта в Интернете, которые хостинг-провайдерами не удалены», — рассказал глава надзорного ведомства, отметив, что эти сайты находятся на иностранных хостингах, и сейчас решается вопрос об их блокировке. Он также сообщил, что Роскомнадзор также хорошо взаимодействует с соцсетями, где часто распространяется негативная информация. По его сведениям, особенно часто запрещенный контент встречается в сети «ВКонтакте». «Она удаляет такую информацию фактически еще до появления ее в реестре», — отметил Жаров.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"» предусматривает создание с 1 ноября специального реестра с указанием на сайты с запрещенной информацией. Данный реестр был запущен по адресу zapret-info.gov.ru. Все желающие могут написать там жалобу, указав адрес страницы сайта, который содержит запрещенный контент.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию