16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 ноября 2012, 19:54 Право

Бывший замминистра Роман Панов встретит Новый год в СИЗО

Лента новостей

Суд санкционировал арест бывшего заместителя главы Минрегиона, а ныне председателя правительства Пермского края Романа Панова. Он подозревается в хищении средств, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС

Роман Панов арестован до 2 января 2013 года. Фото: РИА Новости
Роман Панов арестован до 2 января 2013 года. Фото: РИА Новости

Тверской суд Москвы санкционировал арест до 2 января бывшего заместителя главы Министерства регионального развития Романа Панова. Он подозревается в участии в хищении средств, выделенных на подготовку и проведение саммита АТЭС, который прошел во Владивостоке на острове Русский в начале сентября этого года. Речь идет о сумме в 93 млн рублей.

По этому делу в качестве подозреваемых проходит «целый ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона», сообщило накануне МВД. Схема, по которой действовали подозреваемые, как сообщает МВД, включала проведение конкурсов на право выполнения работ по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов и на добровольное страхование недостроенных объектов. Побеждили в этих конкурсах — не без помощи фигурантов дела — подконтрольные им компании, на счета которых, согласно госконтрактам, было перечислено около 93,3 млн рублей. Далее деньги были переведены на счета фиктивных организаций, а затем похищены.

Журналисты, работавшие в зале суда, говорят, что бывший замглавы минрегиона аресту не удивился, видимо, был готов. Он вообще выглядел спокойным и уверенным. На все вопросы ответил лишь, что будет сотрудничать со следствием, так как отвечал за все стройки к саммиту АТЭС. Панов попросил суд не заключать его под стражу, однако сказал, что с уважением примет любое решение суда. Защита также предложила отпустить его под залог до 10 млн рублей или отправить под домашний арест. Но следователь утверждал, что Панов может воспользоваться своими связями и уничтожить улики.

Мнением о последних «антикоррупционных событиях» с Business FM поделился политолог, глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов: «С одной стороны, следственные органы показывают, что неприкасаемых нет, что их действия касаются высокопоставленных чиновников. Одновременно, по-видимому, идет какая-то борьба вокруг Минрегиона, потому что все-таки Панов был одним из доверенных лиц бывшего министра Виктора Басаргина, раз он его с собой в Пермский край взял. Во-вторых, еще один важный момент заключается в том, что идет политическая кампания, когда те сферы, которые в представлении общества коррумпированы, становятся объектом внимания правоохранителей. Это и Минооборыны, о котором принято думать, что там всегда все непросто с деньгами, это и строительство к саммиту АТЭС».

Накануне оперативники провели обыск в московской квартире знакомой Романа Панова. Там нашли выписки со счетов на 73 млн рублей и 115 тысяч долларов. Также в деле появился новый подозреваемый — гендиректор Дальневосточного филиала Минрегиона Олег Букалов. Ранее полицейские провели обыски в этом представительстве министерства, подозревая, что при строительстве объектов саммита похитили 178 млн рублей.

О реакции в регионе на происходящее в интервью Business FM рассказал главный редактор «Новой газеты» во Владивостоке Андрей Островский: «Никто особенно не удивляется. Сейчас страна устроена таким образом, что там, где проходят крупные финансовые потоки, всегда находится огромное количество желающих от них что-то откусить. Поэтому удивления все это не вызывает. А вот смехотворная сумма — вот она вызывает и удивление, и едкости на форумах, в блогах и обсуждениях. Потому что если мы говорим об общей стоимости проектов в 680 миллиардов рублей, то сумма в 93 миллиона — это как-то даже не смешно. Можно подумать, что остальное все было чисто, красиво, что никто ничего не знал. Поэтому реакция, скорее, усмешка — настолько мелкие нашли нарушения, что даже неинтересно об этом говорить».

Роман Панов уже не работает в министерстве. Две недели назад он возглавил правительство Пермского края. На эту должность его кандидатуру предложил губернатор Прикамья Виктор Басаргин. Ранее он был министром регионального развития, то есть непосредственным начальником Панова. Большинство пермских депутатов проголосовало «за». Но не все. Первый секретарь комитета Пермского краевого отделения КПРФ Владимир Корсун говорит, что нельзя было выбирать на должность премьера человека, о котором в регионе ничего не знают.

«Я один из двух депутатов, которые на пленарном заседании не голосовали за кандидатуру Панова, — рассказал Корсун в эфире Business FM. — О том, что именно вот так повернется дело, для меня, конечно, полная неожиданность. Но я лишний раз своим коллегам по законодательному собранию хочу сказать: не стоит голосовать за человека, которого мы абсолютно не знаем. Что касается самого Басаргина, он нас уверял, какой Панов честный, добросовестный и прочее, прочее. Если вопрос стоит вокруг Басаргина, то, я думаю, что после всего, что случилось, Виктор Федорович Басаргин, если он честный человек, должен уйти в отставку».

Политологи говорят, что дело Панова может негативно отразиться на имидже Басаргина. Ведь он говорил о своем заместителе как о кристально честном человеке. И если он ничего не знал о хищениях, то это тоже характеризует его как руководителя. Сейчас все зависит, как поведет себя глава Пермского края. Его реакции пока не последовало. Поисковые системы в Интернете на запрос «Виктор Басаргин» выдают последние новости о том, что губернатор пообещал позаботиться о бездомных животных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию