16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.25
13 ноября 2012, 23:59 ОбществоПравоПолитика

СК предлагает новую статью – за создание финпирамид

Лента новостей

Согласно варианту Бастрыкина, «пирамидчикам» будет грозить до 2 лет тюрьмы

Следственный комитет РФ подготовил проект закона, который предусматривает уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды или руководство ее деятельностью, сообщил в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в среду, председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

По его мнение, о том, что такой шаг давно назрел, говорит тот факт, что в последний десяток лет в России широко распространились организации, основанные именно на принципе финансовой пирамиды.

Последним резонансным случаем глава СКР считает стало предъявление обвинения организаторам финансовой пирамиды «Город», которая действовала в Перми с марта 2005 года, и жертвами которой стали более тысячи жителей.

Бастрыкин напоминает, что кроме финансовых пирамид на федеральном уровне, в РФ есть и много региональных организаций такого рода. Учитывая масштаб их деятельности, можно говорить, что «они представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства», - уверен глава комитета.

«Чтобы избежать уголовной ответственности, создатели пирамид в последние годы разработали новую схему. В ней потенциальным вкладчикам честно говорят о том, что выплаты будут идти за счет средств, полученных от других вкладчиков, и что в определенный момент выплаты могут прекратиться. С учетом этого вкладчики выстраиваются в очередь, чтобы оказаться в числе первых. Чтобы стимулировать граждан отнести им деньги, пирамидам часто придается даже идеологическая основа (религиозная, финансово-экономическая, нравственная) — отметил глава СК РФ.

По данным газеты, уголовный кодекс будет дополнен новой статьей за номером 172.1, а строителям пирамид грозит, согласно инициативе следователей, как минимум большой штраф, а как максимум — два года тюрьмы.

О необходимости введения уголовной ответственности за создание финансовых пирамид ранее говорили и в Минфине, где предлагают самое суровое наказание установить на отметке не в 2 года, а в 10 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию