16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.47 / ₽ 8243
  • RTS1178.69
14 ноября 2012, 08:57 ОбществоПолитика

Вступил в силу закон об НКО-иностранных агентах

Лента новостей

Поправки к КоАП, устанавливающие крупные штрафы, опубликованы сегодня в «Российской газете»

Закон об НКО-иностранных агентах официально вступил в силу на территории РФ, после того как текст поправок к административному кодексу был опубликован в «Российской газете».

Отныне за непредставление необходимой информации в соответствующий государственный орган НКО-иностранный агент получит предупреждение или будет вынуждена заплатить штраф в размере 10-30 тысяч рублей для должностных лиц, 100-300 тысяч рублей — для юридических лиц.

Штрафы предусматриваются также для организаций-иностранных агентов, если они не состоят в специальном реестре, для должностных лиц — 100-300 тысяч рублей, для юридических лиц — 300-500 тысяч рублей.

Штраф может быть наложен на НКО за размещение в Инернете или СМИ информации без указания на саму организацию. Должностные лица должны будут заплатить штраф в размере 100-300 тысяч рублей, юридические — 300-500 тысяч рублей.

За продолжение работы после решения о приостановке ее деятельности НКО-иностранный агент обязана будет выплатить штраф размере 30-50 тысяч рублей для руководителей организации и — 3-5 тысяч рублей для сотрудников.

Проект закона о введении многотысячных штрафов для НКО-иностранных агентов был одобрен Госдумой 26 октября. Принятые ГД поправки в КоАП ранее входили в законопроект об НКО-иностранных агентах. Он ужесточает требования к отчетности и вводит контроль за доходами и расходами по отношению к НКО, занимающимся политической деятельностью и получающих помощь из-за рубежа. Документ был принят 13 июля Думой и подписан президентом Владимиром Путиным 21 июля. Тогда вопрос о наказании НКО за нарушения было решено выделить в отдельный документ. 31 октября Совет Федерации одобрил закон о введении административных штрафов для НКО-иностранных агентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию