16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
20 ноября 2012, 11:19 ОбществоПравоКонфликты

Суд Нью-Йорка засекретил связаное с Россией «экспортное дело»

Лента новостей

Обвиняемым и их защите запрещается распространять сведения о материалах дела и передавать третьим лицам копии документов прокуратуры и ФБР

Федеральный судья Стерлинг Джонсон засекретил материалы обвинения по делу о незаконном экспорте из США в Россию высокотехнологичной электроники, сообщает агентство РИА Новости, которое располагает копией постановления судьи.

Россиянка Виктория Клебанова, арестованная в Техасе по этому делу, отпущена по решению суда Нью-Йорка под залог, об этом рассказал агентству ее адвокат Аркадий Бух. Также судья удовлетворил его просьбу о сложении адвокатских полномочий по защите интересов Клебановой, так как клиентка не сможет оплатить его услуги. Прокуратура называла Клебанову ключевой фигуранткой дела и настаивала на содержании ее под стражей. В Хьюстоне Клебановой было отказано в освобождении под залог, а суд в Техасе расценил наличие у Клебановой российского паспорта как возможность скрыться от правосудия.

Ранее засекретить дело просил прокурор Дэниел Сильвер. По его мнению, в материалах содержится «чувствительная для интересов национальной безопасности США информация». Обвиняемым и их защите запрещается распространять сведения о материалах дела и передавать третьим лицам копии документов прокуратуры и ФБР.

По указанному делу проходят 11 человек, их обвиняют в экспорте микроэлектронных деталей, арестованы восемь сотрудников фирмы Arc Electronics. Четверо из восьми арестованных имеют американские и российские паспорта — Александр Фишенко, Виктория Клебанова, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова. МИД РФ признал их гражданами России и пообещал поддержку. Трое обвиняемых находятся в розыске. Обвиняемые не признают свою вину.

Прокуратура заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Адвокат Клебановой Аркадий Бух считает, что материалы расследования содержат лишь одну тайну — имена американских контрразведчиков, скорее всего, находящихся на территории России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию