16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
20 ноября 2012, 13:48 ОбществоПолитикаКонфликты

Четырем американцам не дали вступить в «Аль-Каиду»

Лента новостей

Уроженцу Афганистана удалось обратить в ислам двух молодых американцев и уговорить их ехать учиться с талибами

Четыре жителя Южной Калифорнии обвиняются в попытках вступить в «Аль-Каиду», пройти обучение в лагере «Талибана» для подготовки «яростного джихада», пишет газета The Los Angeles Times со ссылкой на материалы ФБР.

Один из арестованных — 34-летний Сохиль Омир Кабир — содержится в тюрьме в Афганистане. Остальные трое — Ральф Делеон, Мигель Алехандро Сантана и Арифин Давид Годжали — ожидают суда в Калифорнии. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, Омар Кабир, уроженец Афганистана, в июле ездил в эту страну, где договорился о тренировке для своих молодых подопечных, которых еще в 2010 году он обратил в ислам.

Молодые люди учились на выступлениях известного исламиста Анвара Авлаки, который был убит в 2011 году в Йемене. По данным ФБР, Сантана и Делеон проговорились, что едут в Афганистан участвовать в «яростном джихаде». В материалах подчеркивается, что Сантана — уроженец Мексики, Делеон — Филиппин. В сентябре молодые люди уговорили жителя Риверсайда 21-летнего Годжали ехать с ними.

Расследование уголовного дела продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию