16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1182.32
26 ноября 2012, 19:36 ОбществоНаукаПолитика
В фокусе: Технологии будущего

В России разработают систему управления боевыми роботами

Лента новостей

Боевые машины помогут сохранить жизнь спецназовцам

Российские ученые из ЦНИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге заняты разработкой системы управления группами робототехнических платформ, которые могут быть использованы для нужд оборонно-промышленного комплекса, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Как сообщили в НИИ, система должна объединять инструменты управления всеми роботами в единый пункт контроля, чтобы не было необходимости использовать отдельный пульт для управления каждым роботом.

Помимо непосредственного участия в боевых действиях, такие роботы смогут самостоятельно проверять уровень радиационного загрязнения, а малогабаритные роботы могут использоваться в разведке. Такое миниатюрное устройство, например, можно будет закинуть в окно дома, захваченного террористами, чтобы исследовать помещение перед началом штурма и уберечь жизни бойцов спецназа.

В настоящий момент уже разработаны роботы, способные обнаружить источник радиации и обезвредить его, поместив при помощи манипулятора в специальный контейнер, рассказали в НИИ.

Вопрос о возможности использования «огромных боевых человекоподобных роботов» для обороны российских границ был задан во время «прямой линии» президенту Владимиру Путину в 2006 году. Тогда глава государства не исключил такой возможности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию