16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1185.51
27 ноября 2012, 15:52 ОбществоКонфликты

20% студентов боятся влияния «черного списка» на карьеру

Лента новостей

Каждый третий студент при этом согласен, что попавшие в список учебные учреждения неэффективны

20% студентов, обучающихся в вузах, признанных Министерством образования и науки неэффективными, опасаются, что это негативно скажется на их шансах найти хорошую работу, следует из материалов исследования портала Career.ru. Каждый третий студент (31%) при этом верит, что вузы, попавшие в список неэффективных, действительно являются таковыми. Опрос был проведен в период с 19 по 26 ноября, в нем приняли участие 3945 российских студентов.

Министерство образования подготовило список вузов, работающих недостаточно эффективно, только в начале ноября, однако уже сейчас 40% студентов одного из таких учебных заведений утверждают, что руководство вуза пытается исправить ситуацию.

Студенты, однако, смотрят на ситуацию еще более мрачно, чем Минобразования — по мнению трети респондентов, вузы, в которых они учатся, также должны были попасть в разряд неэффективных, хотя этого и не произошло. 18% студентов поводом для этого считают низкое качество обучения, 9% жалуются на коррупцию среди преподавателей и руководящего состава вуза. 8% сомневаются в квалификации педагогов, столько же респондентов считают некорректными установленные системы оценок, а еще 8% указывают на отсутствие необходимого материально-технического оснащения.

В конце ноября Минобрнауки опубликовало обновленный «черный список» вузов, в котором учебные заведения оказались разделены на четыре группы: вузы, в связи со спецификой своей деятельности имеющие признаки неэффективности, просто неэффективные и нуждающиеся в оптимизации, учебные учреждения, требующие реорганизации, и вузы, относительно которых единого мнения пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию