16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
28 ноября 2012, 10:15 ОбществоПолитикаПерсоны

Мединский хочет убрать лишние факультеты творческих вузов

Лента новостей

По его мнению, творческие учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов

Министр культуры России Владимир Мединский считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов, об этом он написал в своей статье «Реформа высшего образования: Стандарты для талантов», опубликованной в газете «Ведомости». По его мнению, творческие учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов.

«Я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов. Юристы, пиарщики, экономисты должны выходить из стен профильных институтов», — считает министр. По мнению Мединского, творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены.

МАРХИ и Литературный институт имени Горького ранее оказались в списке «неэффективных» вузов, подготовленном Минобрнауки. В свою очередь Мединский «категорически» не согласился с таким решением. «Нельзя оценивать так, как технические или даже гуманитарные институты, вузы, которые готовят творческих работников», — написал он.

Мединский подчеркнул, что ни один из вузов не будет закрыт на основе рейтинга Минобрнауки, но ведомство имеет право и обязанности совершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, «сохранив лучшие традиции, задать правильный вектор развития».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию