16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1185.32
1 декабря 2012, 00:13 ОбществоПолитика

Европейский суд принял жалобу адвокатов Развозжаева

Лента новостей

ЕСПЧ попросил у России и Украины предоставить ему информацию по данному делу

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу адвокатов Леонида Развозжаева, обвиняемого в подготовке массовых беспорядков в России. Об этом в пятницу, 30 ноября, на своей странице в Facebook сообщила адвокат Развозжаева Анна Ставицкая.

По словам Ставицкой, ей пришло письмо из Европейского суда о том, что ЕСПЧ принял решение о применении правила 40 Регламента суда и направил правительствам Украины и России по делу Развозжаева жалобу с просьбой предоставить информацию. «Это очень здорово», - пишет Ставицкая. И добавляет: «Оперативно. 28 ноября 2012 года отправили, и уже 30 суд прислал ответ».

В жалобе адвокатов было сказано, что Украина и Россия, по их мнению, нарушили статью 5 Европейской конвенции по правам человека (право на свободу и личную неприкосновенность), так как Развозжаев был задержан без решения суда. Также Ставицкая сообщила, что Украина нарушила первую статью протокола номер 7 (процедурные гарантии в случае высылки иностранцев), а Россия - статью 3 (запрещение пыток). В связи с этим адвокаты активиста просили ЕСПЧ в срочном порядке вмешаться в ситуацию.

В какие сроки власти Украины и России должны предоставить ЕСПЧ информацию по делу Развозжаева, в письме не указано. Отмечается лишь, что сама защита Развозжаева должна предоставить полный текст своей жалобы до 24 января 2013 года.

Развозжаеву в России предъявлено уже 2 обвинения, которые 29 ноября были объединены в одно дело – одно в разбойном нападении на предпринимателя в Ангарске в 1997 году и похищении 500 меховых шапок, а второе – в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории города Москвы и других регионов России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию