16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8240
  • RTS1185.91
3 декабря 2012, 12:28 НедвижимостьПраво

Ущерб от аферы с землей в Подмосковье превысил 1 млрд

Лента новостей

Мошенники выводили землю из разряда федеральной и муниципальной собственности, после чего продавали под дачи

Следственный департамент МВД РФ возбудил уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере» из-за незаконного отчуждения земель, находящихся в федеральной и муниципальной собственности, сообщает пресс-служба МВД РФ. Ущерб государству превысил 1 млрд рублей.

По данным следствия, в ОПГ входили должностные лица отдела Росреестра по Раменскому району Московской области, бывшие сотрудники правоохранительных органов и сотрудники агентств недвижимости.

Злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. После этого, на основании «дачной амнистии» заявляли права на земельные участки и продавали их по рыночным ценам. Так было продано более 300 гектаров.

Было проведено 24 обыска в столичном регионе и Владимирской области. Арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области.

Схожий вывод земель был произведен в Можайском районе. По данным следствия, с 2010 года злоумышленники проводили «землепреобразующие работы». В сентябре замглавы сельского поселения «Бородинское» Майя Склюева была приговорена к пяти годам колонии за то, что незаконно перевела 10 участков, в том числе батарею Раевского, в разряд дачных.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию