16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8234
  • RTS1186.79
3 декабря 2012, 16:15 Авто

КСП: Москва неэффективно потратила на документы 15 млрд

Лента новостей

Контрольно-счетная палата, среди прочего, выявила недостатки в адресной инвестиционной программе Москвы

Контрольно-счетная палата (КСП) Москвы обнаружила неэффективное расходование свыше 15 млрд рублей. Эти средства были выделены на подготовку документации для строительства и ремонта дорог в Москве, а также транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Такие данные содержатся в отчете организации, передает информагентство ПРАЙМ. В общую сумму КСП включила неэффективные расходы на эти цели за 2011 год — на сумму свыше 633,2 млн рублей.

Палата выявила недостатки в адресной инвестиционной программе (АИП) Москвы на 2012-2014 годы. В программе (ее объем в 2012 году — 365,2 млрд рублей) не определен адресный перечень ТПУ, подлежащих проектированию и строительству в 2012 году. Вдобавок к этому госзаказ на разработку проектной документации и строительства 11 узлов, которые должны быть профинансированы в 2012 году, не размещался.

Нарушение нормативных актов допустила и Мосгосэкспертиза, утверждают в КСП: она отказалась выдать заказчику заключение по проведению экспертизы проектной документации на строительство очистных сооружений на участке четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Согласно материалам палаты, по состоянию на 30 мая 2012 года не была проведена государственная экспертиза проектной документации и не завершено проектирование строительства административно-технического здания для эксплуатационных служб по обслуживанию Лефортовского тоннеля (затраты на оплату проектных работ в 2006-2010 годы превысили 25,4 млн рублей). КСП также установила, что из бюджета Москвы в 2011 году не выделялись средства на выполнение проектных работ по строительству ТПУ.

Палата предлагает по итогам этой проверки изменить АИП столицы, урегулировать вопрос по строительству здания для эксплуатационных служб, а также провести инвентаризацию затрат на проектную документацию объектов строительства дорожного хозяйства, не включенных в АИП и программу развития транспортной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию