16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.29 / ₽ 8216
  • RTS1186.79
4 декабря 2012, 09:23 ФинансыПроисшествияОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Вдова Литвиненко собирает пожертвования на оплату адвокатов

Лента новостей

Ранее оплачивать услуги юристов Марине Литвиненко помогал олигарх Борис Березовский

Вдова скончавшегося в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко Марина просит помочь ей собрать деньги, чтобы оплатить услуги юристов на процедуру дознания по делу о смерти ее мужа. Видео с обращением Марины Литвиненко размещено на сайте газеты The Guardian.

По ее словам, она надеется, что дознание, которое должно состояться в следующем году, поставит под сомнение противоречивые теории о смерти ее супруга: то, что Литвиненко сам свел счеты с жизнью, был убит британскими агентами или чеченскими боевиками.

В интервью The Guardian Литвиненко заявила, что ее муж якобы стал «жертвой кремлевского заговора». По ее мнению, российские агенты убили ее мужа, отравив его радиоактивным полонием. Она также рассказала, что ранее российский олигарх Борис Березовский помогал ей оплачивать юридические услуги, однако сейчас он больше не может себе этого позволить.

Издание напоминает, что в этом году Березовский подал судебный иск на 5 млрд долларов на другого на российского миллиардера Романа Абрамовича. Однако данный судебный процесс закончился для Березовского поражением и необходимостью выплатить Абрамовичу десятки миллионов фунтов стерлингов.

Газета отмечает, что на предстоящем дознании впервые будут заслушаны доказательства, собранные лондонской полицией, а также показания свидетелей. Кроме того, на дознании будут представлены записи камер видеонаблюдения и отчеты судебных экспертов. Коронер - судья Высокого суда сэр Роберт Оуэн уже пообещал «открытое и бесстрашное расследование» и дал понять, что он будет принимать во внимание возможную причастность российского государства к гибели Александра Литвиненко.

Как пояснила Марина Литвиненко, средства будут собираться на счет нового благотворительного фонда Litvinenko Justice Foundation. Без финансовой помощи, по ее словам, она не сможет сохранить свою небольшую команду юристов, состоящую из трех человек. «Нам очень важно узнать правду. Это не просто мой личный интерес. Всем нужно знать, что случилось», — сказала она.

Ожидается, что дознание по делу о смерти Литвиненко должно состояться весной 2013 года. Известно, что предварительные слушания пройдут 13 и 14 декабря этого года. По подсчетам The Guardian, расходы Литвиненко на адвокатов могут составить 300 тысяч фунтов стерлингов, если дознание будет длиться два-три месяца.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию