16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 декабря 2012, 02:14 ОбществоСпортНедвижимостьПолитика

Мутко: Вопрос со сносом «Лужников» практически решен

Лента новостей

На месте стадиона будет построена новая арена

Министр спорта России Виталий Мутко заявил в интервью телеканалу «Москва-24», что, по его данным, вопрос о сносе «Лужников» практически решен. Действующий стадион, весьма вероятно, снесут, и на его месте возведут новую, современную арену, рассказал министр.

«Есть два варианта: первый, это сделать как на стадионе «Маракана» в Бразилии – оставить стены, а внутри все убрать. Это дорого и далеко небезупречно, потому что надо «уходить в землю», а там особенно некуда уходить. Поэтому близка к принятию концепция полного сноса стадиона и строительства на его месте современной арены», - сказал Мутко.

Он добавил, что спортивное руководство страны хотело бы сделать так, как было сделано на стадионе «Уэмбли» в Англии. Чтобы новая арена стала одновременно и концертной площадкой, и офисным центром, и деловым центром, и местом для развлечений, а не только стадионом. «Финального решения пока нет, окончательную точку в этом вопросе поставит правительство столицы и мэр Москвы», - сказал министр спорта.

Министр напомнил, что как сообщалось ранее, «Лужники» должны принять финальный матч чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. По правилам ФИФА, вместимость такого стадиона должна составлять 80 тысяч человек. Сегодняшний стадион, по словам Мутко, по численности нормативам ФИФА не соответствует. «По новым требованиям - безопасности, комфорта, размещения, трансляции, - тоже не все гладко», - сказал Мутко.

При этом он добавил, что несмотря на все перемены и вне зависимости от того решения относительно судьбы стадиона, которое в итоге будет принято, он бы очень бы хотел, чтобы «Лужники» сохранились самое главное как спортивная площадка, чтобы туда не пришли какие-нибудь коммерческие структуры и не сделали коммерчески окупаемый проект. «Поэтому и правительство России, и президент рассматривают вопросы своего участия в этом проекте», - заявил Мутко в интервью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию