16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
9 декабря 2012, 09:29 ПроисшествияОбществоПолитикаКонфликты

В Египте о себе заявила армия

Лента новостей

Президент Египта аннулировал декларацию, расширяющую президентские полномочия. Накануне впервые с начала политического кризиса командование армии заявило, что не позволит распространиться беспорядкам

Египетские войска демонстрируют свои навыки на выпускной церемонии в присутствии Президента Мухаммеда Мурси, Каир, Египет. Фото: АР
Египетские войска демонстрируют свои навыки на выпускной церемонии в присутствии Президента Мухаммеда Мурси, Каир, Египет. Фото: АР

Президент Египта Мухаммеда Мурси аннулировал «декрет фараона» — так уже успели окрестить декларацию, расширяющую президентские полномочия.
При этом дату референдума по конституции Египта он оставил прежней.

Такое решение президент Мурси принял после массовых протестов, которые продолжаются две недели по всей стране. Кроме того, накануне в дело вступила армия. Впервые с начала политического кризиса командование заявило, что не позволит распространиться беспорядкам и агрессии.

Египет сейчас разделен на сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси. По всей стране проходят акции протеста. Многие региональные отделения движения «Братья-мусульмане» разгромлены.

По словам генералов, армия, поддерживает национальный диалог между оппозицией и сторонниками президента и считает переговоры единственным средством достижения стабильности.

Если вооруженный силы вмешаются, то перевес окажется на стороне оппозиции, считает политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

«Это заявление направлено против Мурси, — пояснил Малашенко в эфире Business FM. — Почему? Потому что тем самым имеет место констатация факта, что президент не может в полной мере управлять страной, что президент является одной из противоборствующих сторон и не может добиться окончательного решения в свою пользу. Поэтому, так или иначе, появляется третья сила. С этой точки зрения на настоящий момент заявление армии если и не направлено против Мурси, то, во всяком случае, направлено против его авторитета. А вот что будет дальше — это самое интересное, поскольку получается, что армия разводит по разные стороны силы, которые поддерживают президента, и тех, кто выступает против него. И армия, фактически, развязывает себе руки».

По экспертным оценкам, у жителей Египта сейчас на руках около 15 миллионов единиц нелегального огнестрельного оружия. Это те пистолеты и автоматы, которые были вывезены из Судана и из разграбленных складов Каддафи в Ливии. Такой арсенал в руках населения — это одна из причин, по которой армия не будет стрелять по египтянам. Вторая причина в том, что армия в «стране фараонов» всегда была патриотической и народной силой. На это обращает внимание президент Института религии и политики, специалист по исламу Александр Игнатенко.

«Президент Мурси всячески продавливает новую конституцию и, по сути, хочет устроить в стране диктатуру исламистов, создать из Египта исламистское государство, которое дискриминирует значительную часть египетского общества, — рассказал Игнатенко в эфире Business FM. — При этом армия всегда была в Египте и, надеюсь, будет таким институтом, который сохранял национальное единство, который был своего рода становым хребтом страны. Хочу обратить внимание, что еще при президенте Хосни Мубараке, когда началась революция 25 января, армия ведь не подавляла выступления революционеров. Президент Мурси, придя к власти, стал осуществлять, как выражаются сами египтяне, исламизацию армии. А именно, были заменены министр обороны, начальник генерального штаба, начальник военной разведки. На все эти и другие должности он расставлял либо «Братьев-мусульман», либо близких к ним людей. Но процесс этот не закончился, и «Братья-мусульмане» в настоящее время армию не контролируют. Если начнется какая-то заваруха, совсем не факт, что армия станет на защиту президента Мурси, «Братьев-мусульман» и исламистов, которые, в общем-то, уже поднадоели египтянам».

По мнению Александра Игнатенко, армия не верит в то, что Мухаммед Мурси сможет удержать свой пост. Во всех крупных городах Египта слышен единственный лозунг, который ранее выкрикивали в адрес Хосни Мубарака. Многотысячные толпы скандируют слово «ирхаль», что означает «уходи», «убирайся».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию