16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
11 декабря 2012, 19:49 ОбществоАвтоПравоКонфликты
Актуальная тема: Дорожные войны

ГД приняла закон о лишении прав на год за выезд на «встречку»

Лента новостей

Такое наказание предусмотрено за повторное правонарушение

Депутаты нижней палаты парламента приняли сразу во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий годовое лишение водительских прав за повторный выезд на полосу встречного движения и отмену штрафа за отсутствие доверенности, сообщает РИА Новости.

Согласно новым поправкам в КоАП, за выезд на полосу встречного движения или на трамвайные пути встречного направления водителям грозит штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. За то же правонарушение, совершенное повторно, предусмотрено наказание в виде лишения прав на год, либо штраф в 5 тысяч рублей, если нарушение было зафиксировано камерами. Такие же санкции последуют и за езду в противоположном направлении на улицах с односторонним движением.

Документ также предусматривает отмену штрафа за отсутствие доверенности на управление транспортным средством и возвращение владельцу автомобиля ранее снятых государственных регистрационных знаков после устранения причины нарушения.

Закон должен вступить в силу 1 января будущего года.

Обязанность водителей иметь при себе доверенность на управление транспортным средством была отменена 24 ноября, соответствующий пункт были изъят из Правил дорожного движения распоряжением правительства РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию