16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1171.06
14 декабря 2012, 04:01 Общество

В Оренбургской области заведено дело на главу города

Лента новостей

В отношении главы муниципального образования «город Гай» возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий — помогал сыну торговать плиткой

Следователи Оренбургской области завели уголовное дело в отношении главы муниципального образования «город Гай» Николая Иванова. Дело возбуждено сразу по двум статьям – по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Как выяснило следствие, в апреле 2011 года Иванов, действуя в интересах своего сына, являющегося индивидуальным предпринимателем, незаконно, без проведения необходимых процедур, безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления площадью 1 843 квадратных метра, расположенное в городе Гае, которое является муниципальной собственностью, для размещения в нем предприятия по выпуску тротуарной плитки, без взимания за это арендной платы в течение четырех месяцев. Указанные противоправные действия, по версии следствия, повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования город Гай в виде неполучения сумм арендной платы за использование муниципального имущества на сумму более 460 тысяч рублей.

Кроме того, с апреля по ноябрь 2011 года Иванов как главы администрации города Гая в нарушение действующего законодательства, запрещающего муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью, осуществлял управление цехом по выпуску тротуарной плитки, предоставлял необоснованные льготы и преимущества своему сыну, а также лично контролировал качество выпускаемой продукции – тротуарной плитки и бордюрного камня. Расследование уголовного дела еще не завершено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию