16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.04 / ₽ 8470
  • RTS1158.90
15 декабря 2012, 13:23 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ООН хочет направить миротворцев в Сирию

Лента новостей

Рассматривается возможность введения от 4 до 10 тысяч миротворцев. Оппозиция против

ООН рассматривает возможность направления в Сирию от 4 до 10 тысяч миротворцев, рассказал РИА Новости дипломатический источник в штаб-квартире организации.

Накануне в ООН состоялось совещание с представителями стран, которые предоставляют военнослужащих для миротворческих операций по всему миру, и на нем были рассмотрены различные варианты развития событий в Сирии. «Проблема только в том, что дополнительных ресурсов у ООН нет», — подчеркнул собеседник агентства и напомнил, что для того, чтобы послать миротворцев в Сирию, придется сокращать контингент в других странах. В рамках ООН работают 115 тысяч миротворцев.

29 ноября спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими снова поднял вопрос о миротворцах. Против выступает оппозиция, которая считает введение контингента уступкой режиму Башара Асада.

С марта до 19 августа в Сирии дислоцировалась группа международных наблюдателей от ООН. 16 августа Совет Безопасности ООН принял решение не продлевать мандат миссии в Сирии. В СБ ООН объясняли, что за все время кризиса в этой ближневосточной стране ни одна из конфликтующих сторон не сложила оружие, поэтому продлевать мандат миссии смысла нет. Россия в лице постоянного представителя РФ в Совбезе ООН Виталия Чуркина выразила сожаление по поводу прекращения миссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию