16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.37
16 декабря 2012, 17:14 ОбществоПолитикаПерсоны

Оппозиция побеждает на выборах в Японии

Лента новостей

Новым премьером может снова стать Синдзо Абэ — самый молодой глава правительства в истории Японии

Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии побеждает на
выборах в нижнюю палату парламента, пишет газета Japan Today со ссылкой на данные экзит-полов.

По данным телеканала NHK, консерваторы из ЛДП получают от 275 до 300 мандатов в нижней палате парламента, где 480 мест. Для сравнения, в парламенте предыдущего созыва у партии было всего 118 мест. ЛДП возглавляет Синдзо Абэ. Ожидается, что именно он станет премьером.

Официальные итоги парламентских выборов будут оглашены не раньше 17 декабря.

Как отмечают политологи, несмотря на очевидную победу ЛДП может сформировать коалицию с партией буддистов «Комэйто», заполучив в общей сложности около 345 мест.

Правящая сейчас в Японии Демократическая партия получает лишь 55-77 мест в нижней палате парламента. Схожее число мандатов может получить недавно образованная «Ассоциация преобразования Японии», в которой видят главную оппозиционную партию страны.

Синдзо Абэ известен как самый молодой премьер Японии за всю ее историю. Политик получил пост главы правительства еще в 2006 году, но спустя всего год популярность его кабинета резко упала, в том числе на фоне самоубийства министра сельского хозяйства. Сам Абэ из-за стресса сильно занемог, потерял несколько килограммов веса и жаловался на проблемы с пищеварением. В преддверии выборов этого года Абэ заверил, что абсолютно здоров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию