16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.47
17 декабря 2012, 12:42 ОбществоПраво

Депутаты предлагают запретить в России торговлю самогоном

Лента новостей

Сейчас оштрафовать самогонщика могут только за торговлю алкоголем без лицензии

Депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области внесли в Госдуму законопроект о введении запрета на продажу и изготовление самогона с целью торговли им, пишет «Российская газета». Распространяться ограничение будет на физических лиц.

В настоящее время прямого запрета на продажу и производство самогона в законодательстве нет — оштрафовать могут только за торговлю алкоголем без лицензии. Авторы документа предлагают четко прописать само понятие «самогон» — по мнению депутатов, под это определение подходят спиртные напитки крепостью не менее 18 градусов, полученные при помощи «выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья», а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства. В законопроекте подчеркивается, что речь не идет о слабоалкогольных напитках — например, вине и пиве, изготовленных дома. Депутаты предлагают наказывать самогонщиков умеренными штрафами в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а также изымать произведенную продукцию и аппаратуру для ее изготовления. Парламентарии призывают начать борьбу с самогоном, так как торговля им приводит «к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений».

Согласно базе законопроектов, внесенных в Госдуму, в разные годы уже предпринимались попытки дать законодательное определение самогону и запретить торговлю им, однако эти инициативы успехом не увенчались. 9 февраля 2004 года проект закона «Об установлении ответственности за изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт самогона или других крепких напитков домашней выработки», предполагавший внесение соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях, подготовило псковское областное собрание депутатов. Затем с аналогичным предложением выступила калининградская областная Дума — это произошло в конце мая 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию