16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1183.97
18 декабря 2012, 14:47 МакроэкономикаФинансыОбществоПолитика

В Кремле верят в закон о федеральной контрактной системе

Лента новостей

Новый закон приведет к росту эффективности бюджетных расходов и поможет победить коррупцию, заявил глава администрации президента РФ Сергей Иванов

Новый закон о федеральной контрактной системе приведет к росту эффективности бюджетных расходов и будет способствовать борьбе с коррупцией. Такое заявление сделал глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Он выступил на совещании по вопросам совершенствования государственного контроля, передает РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре 2010 года в послании к Федеральному Собранию раскритиковал действующий закон о госзакупках и поручил разработать его новую редакцию. В связи с этим Минфин и ФАС предложили внести поправки в действующий закон, а Минэкономразвития совместно с Высшей школой экономики разработали концепцию Федеральной контрактной системы (ФКС).

Госдума, как стало известно накануне, 21 декабря рассмотрит во втором чтении проект закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Ко второму чтению этого документа за последние полгода направлено около тысячи поправок, написала 17 декабря газета «Коммерсантъ». Подготовленный ко второму чтению законопроект на 80% отличается от варианта, принятого в первом чтении, указывает издание. «Новая версия ФКС стала результатом компромисса», — констатировал в интервью изданию гендиректор НАИЗа Сергей Габестро. «Ряд поправок в целом целесообразны, но сами по себе недостаточны, — поделился мнением основатель торговой системы B2B-Center Александр Бойко.— Они не решают ключевые проблемы госзаказа». Издание пришло к выводу, что с уверенностью можно говорить об одном: законопроект по сравнению с первым чтением стал гораздо более ясным и структурированным, но все еще не выглядит работоспособным.

«Наша цель — кратно повысить эффективность бюджетных расходов, закупок для нужд государства и госкомпаний», — обратился Иванов к участникам совещания, среди которых — представители Счетной палаты, Генеральной прокуратуры, Контрольного управления администрации президента. Глава Администрации президента признал, что количество нарушений в этой сфере по-прежнему велико, а схемы увода средств, в том числе через аффилированные структуры, становятся все более изощренными. Иванов указал на важность «грамотного аудита целесообразности и эффективности использования каждого государственного рубля».

Глава Администрации президента напомнил главам контрольных и надзорных служб и ведомств их задачу: пресекать любые проявления коррупции при проведении госзакупок и противодействовать разбазариванию бюджета. «Такие факты не просто снижают отдачу от государственных программ — они дискредитируют власть, подрывают доверие граждан к самой власти и к общенациональным программам», — наставлял государственных служащих Иванов. Глава кремлевской администрации отметил важность активного взаимодействия с общественными организациями и СМИ в поиске и закреплении наиболее действенных форм и способов общественного контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию