16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 декабря 2012, 17:18 НедвижимостьФинансыКультураСтиль жизни

Москва намерена отремонтировать фасады 89 исторических зданий

Лента новостей

Мэрия может вести работы только на зданиях, принадлежащих городу

Московские власти планируют в будущем отремонтировать фасады 89 исторических зданий в центре, сообщил руководитель столичного департамента культурного наследия Александр Кибовский, не уточняя, каких именно, передает РИА Новости.

Он рассказал, что в этом году ремонтировались фасады на 57 улицах, в следующем году в список добавят еще 21 улицу. Глава департамента подчеркнул, что мэрия может вести работы только на зданиях, принадлежащих городу.

Кибовский добавил, что с 2013 года департамент переходит на односторонний порядок уведомления об оформлении охранных обязательств. Такой документ обязывает собственника содержать памятник в надлежащем состоянии. По словам чиновника, данные о том, что здание является памятником, будут направляться в Росреестр. Кибовский назвал это единственной возможностью навести порядок.

Сейчас в центре столицы находятся около 8 тысяч исторических зданий, по большей части дореволюционных. По словам Кибовского, до 1917 года в Москве было построено 5 375 зданий, в 1917-1991 годах — 1 048 зданий, сообщает информационный центр мэрии.

Чиновник заверил, что в столице чаще всего сносятся градоформирующие объекты, а не памятники архитектуры.

В июне этого года власти столицы утвердили новую схему реставрации зданий, входящих в реестр исторических и культурных памятников, писал «Коммерсантъ». В 2013 году жильцы таких домов смогут принять участие в программе софинансирования по их ремонту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию