16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.49 / ₽ 8245
  • RTS1178.69
21 декабря 2012, 19:48 КомпанииОбществоПерсоны

«Газпром» установил суточный рекорд добычи

Лента новостей

«Мы сегодня преподнесли подарок Европейскому союзу», — считает Алексей Миллер

«Газпром» установил суточный рекорд добычи за последние пять лет — 1,653 млрд кубометров, сообщил глава холдинга Алексей Миллер, передает РИА Новости. Он уточнил, что рекорд был установлен 20 декабря.

«Мы сегодня преподнесли подарок Европейскому союзу», — считает Миллер. Он уточнил, что 1,653 млрд кубометров в пересчете это более 600 млрд кубометров газа в год. «На самом деле, это просто-напросто очень хорошая иллюстрация того, что «Газпром» может поставить на рынок газа столько, сколько надо нашим потребителям — и внутри страны, и за рубежом», — сообщил глава «Газпрома» по итогам саммита Россия-ЕС.

Ранее был установлен исторический рекорд поставки газа российской компанией на европейский рынок — 550,1 млн кубометров в сутки. «При этом декабрь сейчас бьет рекорды с точки зрения роста объемов поставок на европейский рынок, мы превышаем наши плановые объемы уже более чем на 17%. Это говорит о том, что и «Северный», и «Южный поток» — очень своевременные проекты», — заверил Миллер.

В июле российский газовый монополист стал самой прибыльной компанией в мировой экономике по версии журнала Forbes. Прибыль энергетического гиганта по итогам 2011 года достигла 44,46 млрд долларов.

Миллер говорил летом, что компания второй год подряд занимает лидирующие позиции в мире по объему выручки, а по уровню добычи удерживает вторую позицию среди сырьевых корпораций. В следующем году объем программы инвестиций «Газпрома» составит 705,41 млрд рублей, предусмотрены средства на реконструкцию основных фондов по добыче.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию