16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 декабря 2012, 23:17 Политика
Актуальная тема: Кризис евро

Италия осталась без парламента

Лента новостей

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил о своем уходе в пятницу. На следующий день президент страны Джорджо Наполитано распустил парламент — это обязательная процедура после отставки премьера

Президент Италии Джорджо Наполитано объявляет о роспуске парламента. Фото: АР
Президент Италии Джорджо Наполитано объявляет о роспуске парламента. Фото: АР

Президент Италии Джорджо Наполитано распускает парламент. Это обязательная процедура после отставки премьер-министра. Марио Монти заявил о своем уходе в пятницу, а в воскресенье он собирает пресс-конференцию, на которой объявит о своих дальнейших планах. Как отмечают эксперты, неожиданности в досрочной отставке Монти нет, хотя он и мог пробыть на посту до конца срока. Однако премьер потерял поддержку парламентского большинства после выхода из него партии Берлускони «Народ свободы».

Заведующий сектором политических проблем европейской интеграции Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Уткин считает, что это событие было ожидаемым.

«Вопрос был, скорее, в конкретном времени отставки, — рассказал он Business FM. — Изначально правительство Монти формировалось как техническое, и ведущие итальянские партии согласились с этой компромиссной фигурой. Но на тех условиях, что Монти как раз к 2013 году уйдет в отставку. Сейчас борьба будет между партией Берлускони и его оппонентами из Демократической партии. У соперников Берлускони достаточно высокие шансы на победу. А у Монти очень неплохие перспективы на европейском уровне — неоднократно обсуждалось, что ему могут предложить разные позиции, начиная с руководства еврогруппой и продолжая какими-то должностями в Еврокомиссии, где он уже работал одно время».

Уже назначена дата парламентских выборов в Италии. Это 24-25 декабря.

Итальянский писатель и журналист Джованни Бенси считает, что Марио Монти сделал главное — восстановил престиж и международный авторитет Италии. «Все помнят, когда был прежний премьер Сильвио Берлускони, он делал многое весьма недостойно, не то, чего ожидают от главы правительства, — напомнил он Business FM. — Но Марио Монти приходилось, конечно, решать проблему государственного долга Италии, который очень высок, упорядочения всех счетов и так далее. Монти сделал это, но с таким результатом: он обложил налогами практически все, что можно было облагать».

По мнению политологов, Марио Монти, скорее всего, продолжит карьеру в структурах ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию