16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
23 декабря 2012, 09:21 СпортОбществоНаука

Свиньи наведут порядок на стадионах

Лента новостей

По некоторым данным, свиньи вполне пригодны для распознавания пиротехники, которую болельщики тайком проносят на стадионы

Фото: АР
Фото: АР

Появилась информация, что в премьер-лиге могут задействовать свиней для обнаружения пиротехники. По данным сайта спортбокс.ру, технологией заинтересовался питерский «Зенит». После наказания из-за брошенной в Химках петарды, чемпион России готов к любым ноу-хау в деле борьбы с нарушителями порядка.

Ветеринары говорят, что это лучший выбор, который можно было сделать. Когда речь заходит об обонянии, поросятам равных нет.

В эфире Business FM об особой способности этих животных рассказал эксперт фонда «Фауна» Георгий Скворцов: «Несмотря на то, что свиньи сами обладают довольно специфическим и совсем не слабым запахом, использовать их для обозначенных целей — наиболее правильное решение. У них обонятельное восприятие значительно сильнее, чем у собак. Другое дело, каких брать свиней по размеру. Есть, например, мини-пиги, которых вполне можно использовать. Кстати, для поиска трюфелей французы чаще всего используют именно свиней, а не собак».

О трюфелях вспомнили не случайно. Свинья — главный охотник за этим лакомством.

Но кинологи не собираются сдавать свои позиции: собака по-прежнему гораздо удобнее для любых досмотровых мероприятий. Кинолог Евгений Цигельницкий уверен, что нервная система свиньи просто не выдержит стрессовую нагрузку на стадионе: «Сложно будет, особенно на трибунах в условиях огромной толпы и шума. Свиньи очень нервные животные, а когда животное нервничает, оно не работает, оно не эффективно. Трюфели с ними искать в лесу можно, а использовать на трибунах — нет. Всем будет смешно, но толку никакого не будет. Есть же собаки, которые работают по таким веществам, и они могут работать. Зачем еще придумывать что-то про свиней? Пчел еще можно использовать — почему бы и нет. Они ведь тоже хорошо запахи различают. У нас на работе в аквариуме живут водяные черепахи. Они через комнату чувствуют, когда мы садимся есть. Давайте теперь черепах еще попробуем».

Острословы уже обсуждают, как это будет выглядеть: поросята обнюхивают выстроившихся в ряд болельщиков. Особенно колоритно все это будет смотреться на матчах с участием «Спартака».

А в «Зените» пока никак не комментируют появившуюся информацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию