16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 8076
  • RTS1165.44
23 декабря 2012, 19:51 ОбществоАвто

Lamborghini, Bentley, Maybach: аукцион машин экс-президента Туниса

Лента новостей

40 машин премиум-класса, принадлежащих свергнутому президенту Туниса, выставлены на продажу. Вырученные деньги новые власти страны направят на инфраструктурные проекты в провинциях

Фото: F1Photography.net/flickr.com
Фото: F1Photography.net/flickr.com

Власти Туниса выставили на аукцион автопарк бывшего президента страны Зина аль-Абидина Бен Али. Речь идёт о 40 машинах премиум-класса — Lamborghini, Bentley, Maybach. Есть там и Mercedes, который принадлежал племяннику экс-диктатора. Корпус машины сделан из облегчённого карбона, цена авто превышает 2 млн евро.

Всего организаторы мероприятия надеются выручить не менее 10 млн евро. Как распорядятся деньгами, рассказал в интервью Reuters министр по социальному развитию Туниса Халиль Эльзавиах: «Все вырученные средства поступят в государственную казну. Нам необходимо развивать региональные проекты, строить соответствующую инфраструктуру. Понятно, конечно, что аукцион не стоит сравнивать по доходам с нефтяной вышкой. Но нам сейчас куда важней финансовых поступлений путь революции, по которому мы все пошли».

Помимо машин, на аукционе можно приобрести костюмы бывшего президента, стоимость каждого из которых составляет примерно 3 тысячи евро. Примерно столько же стоят сумочки, которые бросила при побеге из страны супруга диктатора.

Есть и немало золотых статуэток, инкрустированных бриллиантами. И это далеко не полный список, рассказал министр спорта и молодежной политики Туниса Тарек Дхаяб: «Здесь представлено только 20-30 процентов от того, что принадлежало бывшему президенту. Бедные тунисцы, столько лет они вынуждены были находиться под контролем преступника, которому доверили руководить страной».

Бен Али был первым в числе лидеров, свергнутых в ходе «Арабской весны». Он и его приближенные бежали из страны и сейчас скрываются в Саудовской Аравии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию