16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
24 декабря 2012, 11:34 ОбществоКонфликты

Замкомандующего ВКО подозревают в причинении 30 млрд ущерба

Лента новостей

Его подозревают в превышении должностных полномочий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Первого замкомандующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает МВД.

Как предполагают следователи, в 2010-2011 годах Иванов заключил несколько договоров на проведение рекультивационно-восстановительных работ на территории воинской части в Солнечногорском районе Подмосковья. По данным оперативников, руководители коммерческой фирмы получили право пользования землями этой части и использовали участок для складирования бытовых отходов.

Как подчеркивает МВД, свалка является действующей и расположена на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, которые используются в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов области. По предварительной оценке, ущерб лесному фонду и почве может составить 30 млрд рублей.

В июне этого года уголовное дело возбудили против экс-командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, которого заподозрили в причастности к организации этой свалки. По данным следствия, площадь территории полигона выросла с 4 до 20 гектаров, а уровень допустимой концентрации ядовитых веществ в расположенной поблизости реке Радомля превысил норму в 200 раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию