16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
24 декабря 2012, 14:31 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Американцы еще год смогут усыновлять российских сирот

Лента новостей

«Закон Димы Яковлева», который может вступить в силу в 2013 году, не сразу прекратит практику усыновления

«Закон Димы Яковлева» не помешает американцам усыновить детей, документы которых уже оформляются. Об этом сообщил глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, передает РИА Новости.

Он пояснил, что соглашение РФ с США об усыновлении детей будет действовать еще год после его отмены. «Соглашение о сотрудничестве в области усыновления продолжает действовать в течение одного года с момента официального уведомления одной из сторон о своем намерении прекратить действие данного соглашения», — сказал глава комитета по международным делам СФ.

Депутаты Госдумы на прошлой неделе приняли в третьем, окончательном чтении «закон Димы Яковлева», который запрещает усыновление российских сирот гражданами США. Если его подпишет президент РФ Владимир Путин, то он вступит в силу с января 2013 года. Этот документ был разработан в ответ на американский «закон Магнитского», который вводит санкции против ряда российских чиновников.

По мнению Маргелова, США, принимая «закон Магнитского», присваивают себе роль международного суда. Он пояснил, что органы государственной власти США во внесудебном порядке будут определять причастность или непричастность тех или иных лиц к совершению преступлений. Он сделал вывод, что это будет нарушать суверенитет РФ и требует адекватных ответных действий и мер. К ним он отнес запрет на въезд в Россию ряда граждан США и арест их финансовых и иных активов на территории нашего государства.

В ближайшее время администрация президент Барака Обамы должна будет рассмотреть петицию о внесении в «список Магнитского» депутатов Госдумы, которые одобрили «закон Димы Яковлева». Свои подписи под данным документом уже поставили более 50 тысяч человек, что в два раза превышает необходимое количество для его рассмотрения властями США.

На сайте Белого дома также ведется голосование за внесение в «список Магнитского» президента России Владимира Путина, если он подпишет законопроект, вводящий запрет на усыновление российских детей американцами. Свои подписи под этой петицией поставили свыше 8 тысяч человек. Сбор подписей будет вестись до 22 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию