16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
24 декабря 2012, 14:36 Авто
Актуальная тема: Собянин и москвичи

В Москве открылась станция метро «Алма-Атинская»

Лента новостей

Ее строительство обошлось примерно в 15,8 млрд рублей

В Москве открылась новая станция метро «Алма-Атинская» — торжественная церемония началась с театрализованного представления, в котором приняли участие члены клубов исторической реконструкции, одетые в белые полушубки и маскхалаты 1940-х годов, сообщает информационный центр правительства столицы.

187-я станция Московского метрополитена открылась на Замоскворецкой линии —строительство участка «Красногвардейская» — «Алма-Атинская» длиной 3 километра началось в 2011 году. Новая станция односводчатая, мелкого заложения и имеет два вестибюля. Северный надземный вестибюль станции будет находиться в районе Братеевской улицы и выходить к жилой застройке, южный вестибюль — подземный, расположен неподалеку от Ключевой улицы и также выходит к жилым домам.

Для отделки станции и вестибюлей были использованы гранит и мрамор. Наземный вестибюль округлой формы украшает витраж, на котором яблоня изображена на фоне Алма-Аты и заснеженных гор. Казахстанская тематика использована и на прилегающих к станции территориях — дорога от одного из вестибюлей выложена брусчаткой с национальным орнаментом республики. Стоимость строительства участка путей и самой станции составила около 15,8 млрд рублей.

Присутствовавший на торжественной церемонии мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станция метро «Алма-Атинская» должна обеспечить подземным транспортом в шаговой доступности 70% жителей района Братеево. В этом году, как напомнил столичный градоначальник, открыта уже четвертая станция, и предполагается открыть еще одну. Собянин рассказал, что станции было решено дать название «Алма-Атинская» в память о подвиге Панфиловской дивизии в Великой Отечественной Войне. Посол Казахстана Галым Оразбаков, также принимавший участие в церемонии, сообщил, что считает станцию символом дружбы между русским и казахским народами.

Ранее в этом году уже был введен в эксплуатацию участок Калининской линии протяженностью 3,5 километра с новой станцией «Новокосино», были завершены работы по реконструкции и развитию электродепо «Печатники». Ожидается, что до конца году будет открыт и участок Арбатско-Покровской линии длиной 2 километра со станцией «Пятницкое шоссе». В бюджете на текущий год на развитие метрополитена было выделено 73,3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию