16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
24 декабря 2012, 20:23 ФинансыМакроэкономика

МЭР: российский ВВП в декабре может вырасти на 2,8%

Лента новостей

С учетом сезонного и календарного факторов рост будет выше 0,1%

Экономика России в I квартале 2013 года вырастет более чем на 2% в годовом выражении, а к IV кварталу текущего года с очисткой от сезонных факторов рост ВВП будет нулевым, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его словам, I квартал — это скорее «пауза роста», передает ПРАЙМ.

Клепач поделился прогнозом, согласно которому рост ВВП РФ в декабре 2012 года может в годовом исчислении составить 2,8%, по сравнению с предыдущим месяцем — 3,5%. С учетом сезонного и календарного факторов, по словам замминистра, рост ВВП будет выше 0,1%.

Чистый отток капитала в ноябре МЭР оценивает примерно в 5 млрд долларов и не видит оснований для пересмотра своего прогноза на 2012 год в целом — он остается на уровне 73-75 млрд долларов. Клепач добавил, что данные по ноябрю пока предварительные и впоследствии могут быть скорректированы. В целом за январь-ноябрь текущего года, согласно предварительной оценке МЭР, отток капитала из России составил 68 млрд долларов, за 9 месяцев 2012 года — 58 млрд долларов.

Ведомство повысило прогноз роста реальной зарплаты в России на текущий год — Клепач сообщил, что показатель увеличен с 8% до 8,5-9%. Изменение прогноза заместитель министра объяснил уточнением Росстатом показателей за предыдущие месяцы.

19 декабря председатель Банка России Сергей Игнатьев сообщил, что Центробанк согласен с мнением правительства и прогнозирует рост ВВП РФ в следующем году на 3,6%. Президент России Владимир Путин в рамках большой пресс-конференции 20 декабря заявил, что рост ВВП России за январь-октябрь 2012 года составил 3,7%, то есть немного меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Глава государства, однако, сообщил, что считает темп роста российской экономики удовлетворительным. 21 декабря министр экономического развития Андрей Белоусов поделился подсчетами своего ведомства, согласно которым рост ВВП России в январе-ноябре составил 3,5%, и по итогам года, вероятно, останется таким же.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию