16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 декабря 2012, 16:29 Право

Россиянин отсуживает у Samsung права на смартфон и 335 млн рублей

Лента новостей

Смартфоны с двумя сим-картами родом из России, на это настаивает изобретатель Владимир Шумилин. Он подал иск к компании Samsung, утверждая, что именно он является правообладателем на такие смартфоны. Заседание суда состоится в среду

Фото: samsung.com
Фото: samsung.com

В среду Пресненский суд Москвы рассмотрит иск Владимира Шумилина к компании Samsung. Россиянин утверждает, что именно он является правообладателем на такие аппараты.

«Претензия простая, что компания Samsung, не обсудив вопрос с патентообладателем, продавала на территории РФ радиотелефоны с двумя сим-картами. Свидетельство на полезную модель было зарегистрировано на территории РФ в 2002 году и находится в настоящее время в действующем состоянии. Вот все эти полезные качества, которые достигаются использованием нескольких сим-карт, Samsung использовал в своих телефонах», — заявил Business FM Владимир Шумилин.

Он хочет отсудить у Samsung 335 млн рублей. По его словам, эта сумма ориентировочная, так как пока нет точных данных о продажах таких аппаратов.

Эксперты удивлены, почему Шумилин не подал иск намного раньше. Samsung производит телефоны с двумя сим-картами не первый день, да и не только он, рассуждает гендиректор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков: «Первыми производителями, которые стали выпускать телефоны с двумя сим-картами, были китайские компании. Из крупных компаний, которые работают с двумя сим-картами — Samsung, LG, Fly».

У иска есть перспективы, если только Шумилин предлагал конкретное техническое решение — как и с какими критериями создавать аппарат с двумя сим-картами. Но юрист, член кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву Вадим Колосов сомневается, что претензии удовлетворят: «Две сим-карты, три сим-карты, четыре или одна в телефоне — это идея, а идеи не охраняются ни в России, ни за границей».

Однако вспомним историю бывшего советского инженера Алекса Северинского, изобретателя высоковольтной системы питания гибридного двигателя. Он шесть лет судился с компанией Toyota, пытаясь доказать, что она использовала его разработки, и компания в итоге согласилась ему заплатить, рассказывал Северинский Business FM.

«Мы подписали соглашение о том, что они нам заплатят за использование наших патентов, а мы не будем их нигде судить ... Мы просто договорились частно, между Toyota - менеджмент и между моей компанией», — пояснял он.

С крупных компаний часто пытаются взыскать авторское вознаграждение, но крайне редко можно рассчитывать на положительный результат. Зачастую причина, как говорят эксперты, — недостаточный уровень инноваций.

Удастся ли россиянину Владимиру Шумилину доказать свою правоту, решит завтра Пресненский суд Москвы. В компании Samsung BFM.ru заявили, что не станут комментировать процесс.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию