16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 декабря 2012, 09:38 ОбществоАвто

В Китае открыли длиннейшую в мире скоростную железную дорогу

Лента новостей

Ветка, протяженностью более 2 тысяч километров связала Пекин и Гуанчжоу

Самая длинная в мире скоростная железная дорога была официально открыта в Китае. Она связала столицу страны Пекин с южным коммерческим центром Гуанчжоу, сообщает BBC.

Первый поезд отправился из Пекина сегодня утром. Скорость поездов составит около 300 километров в час, что позволит сократить время в пути более чем вдвое. Путешествие, прежде занимавшее 22 часа, теперь можно будет совершить всего за 10 часов. На маршруте, протяженностью 2 298 километров, поезда будут делать 35 остановок, в том числе в таких крупных городах как Ухань и Чанша.

Китайские власти назвали железнодорожную ветку, некоторые части которой уже были введены в эксплуатацию ранее, «одной из наиболее технически совершенных в мире». Открытие железной дороги было приурочено ко дню рождения Мао Цзэдуна.

Китай продолжает активно развивать сеть скоростных железных дорог по всей стране. Однако, после прошлогодней катастрофы, произошедшей недалеко от города Вэньчжоу, финансирование проектов было сокращено, а работы по строительству новых линий приостановлены. В результате падения двух вагонов с моста тогда погибли 40 человек. Власти инициировали множество проверок оборудования для железных дорог, одна из моделей скоростных поездов была временно снята с производства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию