16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7992
  • RTS1128.69
27 декабря 2012, 10:55 ФинансыКомпанииАвтоПравоКонфликты

Toyota разрешит спор с автовладельцами из США за $1,1 млрд

Лента новостей

Японская компания выплатит деньги американцам, которые жаловались на самоускорение автомобилей

Японский автопроизводитель Toyota Motors согласился за 1,1 млрд долларов урегулировать спор с американцами, которые жаловались на самоускорение их автомобилей, сообщает CNN. В настоящее время около 16 миллионов владельцев автомобилей Toyota имеют право получить компенсацию от компании.

Согласно достигнутому соглашению, Toyota обязалась переустановить тормозную систему в автомобилях, которые принадлежат подавшим на нее в суд гражданам США. Кроме того, компания должна будет создать фонд в размере 250 млн долларов, из которого будут выплачиваться компенсации бывшим владельцам машин Toyota, продавшим их в период с 1 сентября 2009 года по 31 декабря 2010 года. Автовладельцы получат эти выплаты в связи со снижением стоимости транспортного средства из-за «антирекламы».

По словам адвоката Стива Бермана, представлявшего интересы автомобилистов, данное судебное разбирательство — одно из самих крупных в этой сфере.

До сих пор Toyota не сталкивалась с подобными проблемами и имела репутацию производителя качественных и безопасных автомобилей. Однако за этот год компания уже отозвала более 10 млн автомобилей по всему миру из-за различных неисправностей.

Ранее в текущем месяце японцы согласились заплатить Национальной администрации безопасности дорожного движения США 17,4 млн долларов в виде штрафа за технические неисправности, из-за которых в 2012 году была отозвана одна из ее моделей Lexus.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию