16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
27 декабря 2012, 11:28 ОбществоПравоКонфликты

Суд над Магнитским перенесен на 28 января

Лента новостей

На предварительное слушание в Тверской суд Москвы никто из адвокатов родственников погибшего не явился

Тверской суд Москвы сегодня отложил предварительное слушание по уголовному делу управляющего директора британского инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера и юриста этой организации Сергея Магнитского на 28 января 2013 года.

Как передает корреспондент BFM.ru, слушание перенесено в связи с неявкой адвоката Браудера и законных представителей родственников Магнитского или их адвокатов.

Браудер и Магнитский обвиняются в уклонении от уплаты налогов с организаций (часть 2-я статьи 199 УК РФ) на сумму более 500 млн рублей.

Речь идет о неуплате в 2000–2006 годах налогов на прибыль с деятельности подконтрольных инвестфонду коммерческих организаций, зарегистрированных в республике Калмыкия. По версии следствия, обвиняемые предоставили налоговым органам ложные сведения о наличии в штате фирм инвалидов, что позволило незаконно воспользоваться налоговыми льготами.

Налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management 37-летний Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в московском изоляторе, пробыв под стражей год. Уильям Браудер вначале был объявлен в розыск, но потом следствие избрало ему в качестве меру пресечения подписку о невыезде. Он проживает в Великобритании.

Магнитского будут судить посмертно, а Браудера — заочно. Суд над погибшими стал возможен после решения Конституционного суда, который в 2011 году счел незаконным прекращение дела за смертью подозреваемых или обвиняемых без согласия их близких родственников. Однако родные Магнитского не раз заявляли, что не давали согласия на возобновление дела и считают предстоящий процесс незаконным. Их адвокаты, а также защитник Уильяма Браудера ранее заявили, что намерены игнорировать процесс. Накануне фонд Hermitage Capital распространил соответствующее заявление.

Смерть Магнитского вызвала широкий общественный резонанс. В середине декабря американский сенат принял «список Магнитского». В ответ Россия выпустила «закон имени Димы Яковлева», запрещающий американцам усыновлять российских детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию