16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.60 / ₽ 8255
  • RTS1180.63
28 декабря 2012, 09:08 ОбществоПолитикаКонфликты

Соединенные Штаты временно закрыли посольство в ЦАР

Лента новостей

В Центральноафриканской республике обострился конфликт между мятежниками и правительственными войсками

Соединенные Штаты объявили о временной приостановке работы своего посольства в Центральноафриканской республике (ЦАР), передает Reuters.

По словам пресс-секретаря Госдепартамента США Патрика Вентрелла, закрытие посольства связано с тем, что группа мятежников готова захватить столицу ЦАР Банги. Он добавил, американский посол и другие сотрудники дипмиссии уже покинули эту африканскую страну.

«Это решение исключительно связано с беспокойством о безопасности нашего персонала и не имеет отношения к многолетнему дипломатическому сотрудничеству с ЦАР», — подчеркнул Вентрелл.

Накануне президент Центральноафриканской республики Франсуа Бозизе обратился к Франции и США за помощью в борьбе с мятежниками, которые, по его словам, угрожают его государству. Он утверждает, что мятежники из «Союза демократических сил за единство» угрожают свергнуть его, если он не подпишет соглашение о прекращении огня на их условиях.

Французские власти ответили на эту просьбу отказом, заявив, что готовы защищать только граждан своей страны. В ЦАР — бывшей колонии Франции — проживает порядка 1,2 тысячи французов.

США выступили с официальным заявлением: «Соединенные Штаты призывают все политические силы в Центральноафриканской республике организовать переговоры в рамках Экономического сообщества стран Центральной Африки для достижения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности в стране».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию