16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.52
28 декабря 2012, 13:10 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Власти Москвы отложили открытие «гайд-парков»

Лента новостей

Из-за юридических тонкостей площадки для митингов смогут открыться не ранее апреля

Власти не успеют к началу 2013 года завершить процесс юридического оформления специальных площадок для митингов, сообщил «Известиям» глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. «С 1 января, как было обещано ранее, «гайд-парки» не заработают. Если бы я был оптимистом, я бы сказал, что они откроются для митингов в апреле», — сказал он.

26 декабря Мосгордума приняла закон о создании в столице аналогов лондонского Гайд-парка. Предполагается, что такими местами станут парк «Сокольники» и ЦПКиО имени Горького. Митинги в этих парках можно будет проводить без согласования с властями города.

По словам собеседника газеты, юридические тонкости — не единственная проблема, которую предстоит решить мэрии Москвы. Он пояснил, что понадобится дополнительное время для перестройки площадок для проведения массовых акций. «Нужно поставить сцену, сделать дорожки, мусорки установить. Чтобы митингующим было комфортно», — рассказал Майоров, добавив, что за это будет отвечать департамент культуры столицы.

Между тем глава департамента Сергей Капков не видит необходимости в переустройстве парков. «Паркам все равно, какая тематика у массового мероприятия, культурная или политическая. Так что «гайд-парки» готовы открыться уже завтра», — сообщил он.

Идею организации в России специальных мест для проведения митингов выдвинул в феврале этого года Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра. В итоге ее поддержали не только власти Москвы, но и Петербурга. В Северной столице «гайд-парк» должен появиться на Марсовом поле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию