16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 декабря 2012, 15:24 ОбществоПроисшествияАвто

Рейсы задерживаются, РЖД вводит допсоставы

Лента новостей

Российские транспортники стараются справиться с предновогодним коллапсом. В аэропорту «Домодедово» около 500 человек оказались в затруднительной ситуации. А для желающих отправиться в Санкт-Петербург вводят дополнительные составы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В аэропорту «Домодедово» около 500 человек оказались в неприятной ситуации в предновогодние дни. Рейсы некоторых перевозчиков пришлось задержать, в частности, «ВИМ-АВИА», «Трансаэро», «Уральских авиалиний» и «Сибири». В самом аэропорту Business FM сообщили, что задержки не связаны с работой авиаузла, а проходят по инициативе компаний.

Вот, что рассказал руководитель пресс-службы аэропорта «Домодедово» Евгений Коноплев: «Московский аэропорт «Домодедово» работает в штатном режиме. Погодные условия никаких корректировок в расписание не вносят. Задержек, связанных с работой служб аэропорта, нет. Есть некоторое количество переносов рейсов по инициативе авиакомпаний. Здесь следует пояснить, что договор воздушной перевозки пассажир заключает с авиакомпанией, когда приобретает билет. Именно авиаперевозчик несет ответственность за оказание услуги».

Коноплев добавил, что все воздушные суда перед вылетом проходят обработку противообледенительной жидкостью.

Вместе с тем массовый отъезд в Санкт-Петербург наблюдается на вокзалах. РЖД пришлось ввести дополнительные составы для того, чтобы перевезти всех пожелавших в этом году уехать на новогодние праздники в культурную столицу. Таким образом госмонополия удачно заработала на переносе праздничных дней, отметили эксперты.

О введении дополнительных поездов по маршруту Москва — Санкт-Петербург Business FM сообщила пресс-секретарь Федеральной пассажирской компании Елена Мирошникова: «Мы ожидаем максимального спроса на перевозки сегодня, завтра, а также 7 и 8 января 2013 года. Мы отслеживаем в оперативном режиме заполняемость каждого поезда. Если мы видим, что места на поезд выкуплены практически полностью, принимаем решение о назначении дополнительных вагонов, о назначении дополнительных поездов. Поэтому мест должно хватить всем».

По мнению экспертов, спрос на новогодние поездки в Питер увеличился, в том числе, благодаря скоростному поезду Сапсан. В то же время он создает серьезные проблемы для независимых перевозчиков грузов. Из-за новогоднего ажиотажа им приходится простаивать на путях, пропуская пассажирские поезда.

Говорит партнер компании «Икс-Транс» Олег Емельянов: «РЖД должны инвестировать денежные средства в строительство выделенной линии скоростных поездов. Они запустили, опережая события, быстрее доложить о реализации некоего проекта. Его запустили по обычному пути. Его запустили в ущерб всем остальным участникам грузоперевозок и пассажирских перевозок. Были отменены куча традиционных пригородных поездов, которые сообщались с Московской и Тверской областями».

После Нового года РЖД резко снижает количество составов, следующих из Петербурга в Москву. Компания объясняет это тем, что спрос упадет в разы, даже по сравнению с обычными рабочими днями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию