16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8209
  • RTS1171.06
31 декабря 2012, 17:59 ФинансыМакроэкономика

РФ ратифицировала соглашение о поставках газа в Белоруссию

Лента новостей

Документ определяет формулу цены на газ для Белоруссии

Россия ратифицировала соглашение о поставках газа в Белоруссию. Документ подписал президент Владимир Путин. Закон размещен на портале правовой информации.

В документе определяется формула цены на газ для Белоруссии. Она привязана к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Соглашение определяет порядок расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по газопроводам «Белтрансгаза» для внутреннего потребления и за пределы Белоруссии.

Президент также ратифицировал соглашение с Белоруссией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности «Белтрансгаза». Документ предусматривает модернизацию, реконструкцию и развитие газотранспортной системы «Белтрансгаза», а также транзит газа через Белоруссию.

Совет Федерации ратифицировал данное соглашение 26 декабря, Госдума одобрила 21 декабря.

В конце ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что российская госкомпания планирует вложить в увеличение транзита газа через Белоруссию около 2 млрд долларов. По его данным, объем транзита вырастет на 30%. Начать работу над этим компания намерена в 2013 году. Миллер рассказал, что даст поручения разработать технико-экономическое обоснование наращивания объемов транзита. Он полагает, что целесообразно начать с реконструкции компрессорных станций и линейной части газопровода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию