16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
2 января 2013, 17:56 ОбществоПолитика

Чиновники смогут работать до 70 лет

Лента новостей

Чуть более двух месяцев назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий предельный возраст работы чиновников на 10 лет. Теперь это закон, его подписал президент. При прежнем президенте возраст был, наоборот, уменьшен с 65 до 60 лет

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий предельный возраст работы на госслужбе на 10 лет.

Такая мера является своего рода «пряником» на фоне одновременного ужесточения требований к госслужащим.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин считает, что этот закон необходимо рассматривать в контексте и в комплексе новых отношений, которые выстраиваются между политическим руководством и административной элитой.

«В целом можно говорить о том, что налицо более жёсткие требования к административной элите — мы все знаем те законы, которые были приняты, или законопроекты, направленные на то, чтобы исключить возможность для чиновников заниматься побочными видами деятельности, в частности и прежде всего бизнесом. А закон, который подписан, наоборот, делает отношения более дифференцированными. То есть мы можем говорить не только о неких ограничениях, но и о стимулах. И в этом контексте мне этот закон представляется разумным, то есть он даст возможность оставаться на госслужбе тем людям, которые решили посвятить этому свою карьеру», пояснил Business FM Алексей Зудин.

Дмитрий Медведев, будучи президентом, выступал за сокращение срока пребывания на госслужбе. При нем предельный возраст был уменьшен на пять лет — до 60. Но с оговоркой — в особых случаях срок службы можно было продлить на пять лет.

Решение Владимира Путина некоторые политологи считают стремлением сохранить свое окружение. Закон об увеличении предельного возраста может оказаться как нельзя кстати для некоторых служащих аппарата президента и правительства.

Так, секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву 61 год; главе Министерства иностранных дел Сергею Лаврову в марте исполнилось 62 года; столько же главе Службы внешней разведки Михаилу Фрадкову; министру по развитию Дальнего Востока Виктору Ишаеву сейчас 64 года; госсекретарю Союзного государства России и Белоруссии Григорию Рапоте 67 лет; столько же директору Федеральной службы охраны Евгению Мурову.

Возраст президента России Конституция не ограничивает. Также вне зависимости от своих лет при президенте могут оставаться советники и помощники.

Добавим, при Леониде Брежневе средний возраст членов Политбюро составлял 70 лет.

В руководстве Северной Кореи сейчас средний возраст чиновников приближается к 80 годам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию