16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 января 2013, 15:25 ОбществоПраво

Защита фигурантов «болотного дела» обратилась в ЕСПЧ

Лента новостей

Адвокат считает, что фигурантов дела содержат в пыточных условиях

Защита фигурантов уголовного дела о беспорядках на Болотной площади во время «Марша миллионов» Ярослава Белоусова и Владимира Акименкова обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека, написал в своем микроблоге Twitter адвокат Дмитрий Аграновский.

Юрист пишет, что защита подала жалобу на нарушение российскими властями статей 3 (о недопустимости пыток) и подпунктов 1 и 3 статьи 5 (о праве на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Аграновский также сообщил, что защита получила отказ в удовлетворении надзорной жалобы активиста «Другой России» Игоря Березюка, осужденного за беспорядки на Манежной площади. Адвокат заявил о намерении обратиться с жалобой в Верховный суд.

В конце декабря Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о столкновениях с полицией на Болотной площади 6 мая прошлого года. Обвиняемыми по делу являются 12 человек. Ранее другой фигурант расследования, Андрей Барабанов, уже обратился в ЕСПЧ с жалобой на решения судов о заключении его под стражу и продление арестов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию