Развозжаева этапировали из Челябинской области в Иркутск
Лента новостей
Во ФСИН подтверждают убытие обвиняемого
Один из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков Леонид Развозжаев этапирован из Челябинской области в Иркутск, рассказала РИА Новости сотрудница пресс-службы уполномоченного по правам человека и ребенка в Челябинской области.
Из справки следственного изолятора ГУФСИН по Челябинской области следует, что Развозжаев «убыл 9 января 2013 года в СИЗО-6 по Иркутской области... до станции Иркутск».
22 октября прошлого года Развозжаев был арестован по решению Басманного суда Москвы на два месяца по делу о беспорядках. Позже срок ареста продлили до 1 апреля. Защита Развозжаева считает, что следствие хочет вынудить его вернуться к признательным показаниям против одного из лидеров оппозиции — координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова.
20 декабря Развозжаева этапировали в Ангарск, чтобы расследовать старое уголовное дело. Следствие полагает, что в декабре 1997 года Развозжаев с неустановленными сообщниками совершили разбойное нападение и похитили имущество предпринимателя из Ангарска, торговавшего меховыми изделиями. Вооруженные налетчики ворвались в квартиру бизнесмена, связали его скотчем и избили, а затем похитили видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ущерб на сумму 95 млн неденоминированных рублей.
В конце декабря адвокаты оппозиционера обжаловали в Генпрокуратуре его этапирование в Ангарск. Во ФСИН ночной вывоз Развозжаева из московского СИЗО «Лефортово» объясняли плановым железнодорожным караулом.