16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
11 января 2013, 08:09 ОбществоПолитика

Соглашение об усыновлении сирот американцами еще действует

Лента новостей

Действие соглашения с США об усыновлении сирот будет прекращено в январе 2014 года. Об этом накануне заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Что это значит, он не уточнил

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Ранее МИД России заявил, что действие российско-американского Соглашения об усыновлении прекращено с 1 января.

Накануне, после истории с сиротой из Челябинска Максимом Каргапольцевым, который письмо Путину не писал, но которого ждет в Америке приемная семья, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сделал заявление: соглашение с США об усыновлении сирот еще действует.

Это заявление попытались расшифровать в представительстве некоммерческой корпорации «Криэтив Эдопшнс, Инк.» (США) в Российской Федерации. Глава российского представительства этой организации Дмитрий Сайтаниди заявил Business FM: «Правая рука не знает, что левая делает, а мы крайние. На данный момент мы закрыты. Даже семьи, которые ждали суда, они все уже… Минобразования будет отзывать наше разрешение. Полная неясность, честное слово, просто уже не хочу говорить, а то у меня что-нибудь такое вырвется, у меня просто уже слов нет».

А вот глава представительства в России американской корпорации «Нью Хоуп Кристиан Сервисез» Галина Сигаева говорит, что пока неразбериха, но они продолжают работать. У них одни родители уже ждут, когда вступит в силу положительное решение суда, и несколько дел об усыновлении на досудебной проверке. Что с ними будет, им пока никто не может ответить, говорит Сигаева.

«Никто не разъясняет пока и, поверьте, никто ничего не знает, не знает комитет, который выдает направление, где оформляются документы, не знает и министерство, не знают суды, все ждут каких-то разъяснений, надеются на 14 число, что все-таки поправки будут. Мы как бы продолжаем пока делать свое дело, хотя есть закон, где говорится, что с 1 января мы должны прекратить работу — значит, закрыть офис, закрыть счет. А в офисе у нас хранятся данные на всех детей и отчеты о жизни детей с 92 года, и куда мы все выкинем? Что значит прекратить деятельность, кто разработал механизм? Никто», — говорит она.

Тем временем, в Госдуме создаются рабочие группы, которые должны помочь усыновлению российских сирот внутри страны. Но результаты их работы появятся через пару месяцев, говорит первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина: «Результаты работы нашей рабочей группы будут в начале марта, и это оправданно. Первое, с чего мы начали, — проанализировали нормативную базу, выяснили какое количество документов, срок действия, приходится их повторно собирать или нет, а какие документы могут госорганами сами собираться, а какие могут быть написаны конкретно человеком, какие документы представляют проблему с точки зрения сбора, а какие — нет».

Итак, соглашение об усыновлении действует. И международное право приоритетнее законов отдельной страны. Но российский суд не сможет принять решение, противоречащее российскому закону. А Максима из челябинского интерната, мечтающего об Америке, решил взять под опеку российский депутат от ЛДПР Сергей Вайнштейн, который уверяет, что родителям из США отказали в усыновлении Каргапольцева еще в ноябре. В соцсетях Максим выкладывает фото с семьей из Америки и просит помощи у Обамы. Но, по сообщению пресс-службы фракции ЛДПР, мальчик рад предложению Вайнштейна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию