16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
11 января 2013, 15:03 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Оренбургский отличник отказался от стипендии в знак протеста

Лента новостей

Он отдал деньги городу, чтобы они были направлены на образование

Учащийся гимназии №3 Оренбурга Дмитрий Мочалов отказался от муниципальной стипендии в знак протеста против системы образования, запись выступления молодого человека выложена на видеохостинге YouTube. Мочалов попросил направить деньги на образовательную и молодежную политику города.

Инцидент произошел на торжественном приеме главы города и главы городской администрации, где собрались 35 школьников Оренбурга: отличники, спортсмены, победители конкурсов и олимпиад. Приглашенным причиталась муниципальная стипендия в одну тысячу рублей каждый месяц.

Мочалов попросил слова и сказал, что миллионы его сверстников «топят себя в алкогольном и наркотическом угаре». Он назвал происходящее пиром во время чумы. «Тому виной еще и наша система образования, которая нацелена на то, чтобы воспитать из человека трудовой ресурс, а не личность, товар на рынке труда», — считает Мочалов.

Ученик заявил о том, что хочет отдать стипендию Оренбургу, чтобы его власти направили деньги на образовательную и молодежную политику. Некоторые участники новогодней елки поддержали выступление молодого человека аплодисментами. Кто-то из присутствующих поднял плакат с надписью «Зачем успех единиц, если большинство на дне». Это, по данным местных СМИ, была спланированная акция в поддержку тех, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию