16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1157.36
11 января 2013, 21:58 Технологии

YotaPhone «засветился» на CES-2013

Лента новостей

Смартфон с двумя экранами — на передней и задней панелях — привлек к себе внимание на международной выставке электроники. Разработчиком «наполовину смартфона, наполовину букридера» является российская компания Yota Devices

Фото: yotaphone.com
Фото: yotaphone.com

Разработка российской компании Yota Devices (в конце 2011 года выделились в отдельную компанию из «Скартела») — смартфон с двумя дисплеями YotaPhone, был представлен в Лас-Вегасе в рамках международной выставки потребительской электроники CES-2013.

Аппарат, главной особенностью которого является наличие двух экранов, был анонсирован в декабре прошлого года и был довольно прохладно встречен российскими экспертами. В Америке смартфон встретили более доброжелательно: YotaPhone даже вошел в список самых интересных и многообещающих разработок, представленных на CES, по версии известного ресурса CNet.

Напомним, Yota Devices сообщила о своей разработке в середине декабря прошлого года. Тогда представители компании заявляли о планах представить YotaPhone на Mobile World Congress, который пройдет в Барселоне в феврале 2013 года. Однако аппарат показали уже на CES.

В целом YotaPhone обладает вполне стандартными для современных «трубок» характеристиками: работает на чипсете Qualcomm Snapdragon S4, управляется операционной системой Android 4.1 (Jelly Bean), поддерживает стандарты связи GSM, 3G и LTE, имеет две камеры, 2 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти.

Одно «но»: в отличие от всех имеющихся на рынке смартфонов, YotaPhone оборудован не одним, а сразу двумя 4,3-дюймовыми экранами. Первый — основной, цветной, сенсорный. Второй — дополнительный, черно-белый, выполненный по технологии e-ink («электронные чернила»). Такие дисплеи обычно используются в устройствах для чтения электронных книг.

Вот эти экраны «наполовину смартфона, наполовину букридера» и стали главной причиной внимания к YotaPhone, признает CNet.

Еще один авторитетный ресурс — All Things Digital — также отнес YotaPhone к интересным новинкам CES-2013. «Посмотрим правде в глаза. Независимо от операционной системы, большинство смартфонов сегодня выглядят одинаково: черный или белый блок с сенсорным экраном на передней панели, возможно, с несколькими кнопками и камерой на задней панели. Скучно. Вот почему мобильный телефон от малоизвестного русского производителя привлекает внимание», — отмечает обозреватель ATD Бонни Ча (Bonnie Cha).

Эксперт информационно-аналитического агентства MForum.ru Алексей Бойко считает, что первоначальный интерес к разработке вовсе не гарантирует дальнейшего успеха. «Скрещивание в одном устройстве e-ink и сенсорного ЖК-экрана, безусловно, придало новизну однообразному оформлению смартфонов, что не могло не привлечь определенное внимание. Это не значит, что аппарат хорош или плох, он просто другой, и это дало разработке шанс выделиться даже на фоне передовых изделий глобальных вендоров, — рассуждает эксперт. — Мне это напоминает известную историю о Левше, который подковал блоху. Кажется, в той истории она перестала танцевать, но ведь зато до него никто блох не подковывал. Надеюсь, что изделие Yota Devices, когда пойдет в производство, не повторит судьбу той блохи».

Впрочем, у Алексея Бойко есть еще одна версия: «Судя по размаху PR-кампании Yota Devices и подключению к этому процессу международного PR-агентства [в интересах Yota Devices действует Hill+Knowlton Strategies], по очевидной приоритетной нацеленности кампании на западную аудиторию, можно говорить о том, что в Yota Devices почему-то очень заинтересованы в продвижении узнаваемости своей разработки именно на западных рынках. Не могу делать выводы об ангажированности отдельных экспертных компаний, так как у меня нет тому доказательств, но сомнения в их беспристрастности в данной истории закрадываются».

Компоненты «российского» смартфона поставляют зарубежные производители, сборка будет осуществляться на азиатских заводах. Однако идея и разработка принадлежат Yota Devices.

Как ранее сообщала газета The Wall Street Journal со ссылкой на генерального директора Yota Владислава Мартынова, бюджет разработки YotaPhone составил около 25 млн долларов.

Предполагаемая цена аппарата — около 500 долларов. Газета «Ведомости», ссылаясь на того же Владислава Мартынова, сообщала, что на российском рынке цена YotaPhone составит около 20 тысяч рублей. Предположительно, разница в ценах объясняется тем, что в США аппараты будут продаваться в сотрудничестве с операторами со скидками за контракты. Как сообщила пресс-служба Yota, YotaPhone появится в продаже во второй половине 2013 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию