16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8224
  • RTS1169.56
12 января 2013, 14:27 ОбществоПолитика

КНДР может провести третье ядерное испытание до конца января

Лента новостей

Южная Корея усилила наблюдение за ядерным полигоном Пунгери на северо-востоке КНДР

Северная Корея планирует провести третье ядерное испытание на следующей неделе, сообщил газете «Чунан Ильбо» источник в официальных кругах Южной Кореи, передает AFP.

По его словам, представители Пхеньяна сообщили китайским властям о намерении провести испытание в период с 13 по 20 января. Источник добавил, что Сеул усилил наблюдение за ядерным полигоном Пунгери на северо-востоке КНДР. На этом полигоне проходили испытания в 2006 и 2009 годах.

В начале декабря КНДР запустила спутник «Кванменсон-3», который, по словам властей, предназначен для сбора информации о полезных ископаемых и прогнозирования погоды. Южная Корея обвинила Пхеньян в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты. Через два дня после запуска южнокорейские военные обнаружили в море контейнер цилиндрической формы. По их мнению, найденный фрагмент ракеты является баком окислителя, а в качестве самого окислителя использовалась красная дымящая азотная кислота. На основании этих данных они предположили, что запуск был скорее испытанием технологий межконтинентальных баллистических ракет, а не ракеты-носителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию