16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
14 января 2013, 11:22 Общество

На аукционах антиквариата запретят выпивать и ругаться матом

Лента новостей

Посетителям мероприятий Восточно-европейского антикварного дома придется переодеться в деловой костюм

Восточно-европейский антикварный дом (ВЕАД), специализирующийся на продаже старинной живописи, монет, фарфора и букинистической литературы, утвердил правила поведения и дресс-код для посетителей аукционов, сообщается в релизе ВЕАД.

Согласно правилам, на мероприятиях аукционного дома запрещается распивать алкоголь и сквернословить. На аукцион не пустят посетителей в джинсах, кроссовках и мини-юбках, а для забывчивых граждан организуют прокат пиджаков.

По мнению руководства аукционного дома, введение подобных правил должно способствовать дальнейшей цивилизации российского антикварного рынка. «Квинтэссенцией современной торговли антиквариатом является барахолка нумизматов в столичном кинотеатре «Улан-Батор», где тебе запросто могут всунуть фальшивку, обмануть, обокрасть или даже чего похуже», — отметил основатель ВЕАД Сергей Юнин.

Другие участники рынка полагают, что жесткая регламентация может отпугнуть покупателей. «В той же Америке участники аукциона зачастую выглядят словно фермеры, минутой ранее спрыгнувшие с трактора, но при этом они миллионеры. Дресс-код может отпугнуть, ведь кому-то хочется придти в мятых брюках и остаться незаметным», — заявил устроитель нумизматических аукционов Виктор Газанчидис.

Новые правила начнут действовать уже на ближайшем аукционе ВЕАД «Монеты, Ордена и медали», который состоится в Москве 9 февраля. На торги планируется выставить 281 лот, стартовая цена всех лотов составит 2,5 млн долларов. За нарушение правил участники могут быть лишены страхового взноса на участие в торгах, а также включены в «черные списки» на год.

В прошлом году общий объем рынка антиквариата в России составил около 2 млрд долларов, при этом только 10% сделок были совершены легально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию