16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
15 марта 2013, 14:08 ОбществоВалютаФинансы
Спецпроект: Месяц Швеции

Шведы не хотят в еврозону

Лента новостей

В Швеции год от года растет число противников введения евро. Сначала шведы опасались краха системы соцгарантий. Теперь все усугубляется долговым кризисом в Европе

Фото: sebilden/flickr.com
Фото: sebilden/flickr.com

Шведская крона последний год показывает самый значительный среди 10 валют, отслеживаемых Bloomberg. 7 марта шведская национальная валюта достигла шестимесячного максимума по отношению к евро после того, как глава Банка Швеции Стефан Ингвес заявил, что у него нет серьезных опасений по поводу укрепления валюты королевства. Крона прибавила 0,36% по отношению к евро.

За последние 12 месяцев крона выросла в цене на 6% по отношению к евро и 4,5% по отношению к доллару. А по данным на февраль рост за год по отношению к евро составил 6,8%.

Аналитики Bloomberg указывали, что шведская валюта укрепляется, в том числе, благодаря инвесторам, которых привлекал прогноз роста экономики на 1,2% в 2013 году и которые выбирали крону, пытаясь найти «тихую гавань» для своих средств во время кризиса евро.

Сильная национальная валюта в Швеции сейчас беспокоит в первую очередь местных экспортеров, которые указывают, что укрепление кроны по отношению к евро и доллару отрицательно сказывается на их прибыли и ослабляет их конкурентные преимущества.

Последние же опросы среди обычных потребителей в Швеции показывают, что в стране год от года растет число противников введения евро.

Несмотря на то, что страна входит в Евросоюз с 1995 года, шведы предпочитают использовать в качестве национальной валюты шведскую крону. Сейчас в некоторых шведских городах магазины принимают евро, однако это рассчитано в первую очередь на туристов. Шведы же год от года демонстрируют приверженность к своей валюте.

Число противников евро растет

В ноябре 2012 года, согласно данным соцопроса SCB Statistic Sweden, 82,3% жителей страны выступили против замены шведской кроны на евро. И только 9,6% высказались «за». Не определившихся с решением было около 8%. В мае 2012 года данные опроса того же ведомства показали следующие результаты — 77,7% — «против» и 13,6% — «за». 8,7% не определились с предпочтениями.

Этот опрос не единственный. На протяжении последнего десятилетия шведы методично голосуют против евро. И если проследить результаты опросов, год от года количество отвергающих идею присоединения к странам с единой европейской валютой растет.

В ноябре 2011 года против введения единой национальной валюты высказались 88% участников, за — менее 10%. Такие данные опубликовал портал Europaportalen со ссылкой на другой опрос Skop. Самый низкий уровень поддержки показали те, кто симпатизирует Левой партии Швеции (бывшая Социал-демократическая партия) — 93%. Самый низкий уровень «отрицания» — 84% — показали поддерживающие партию Шведских демократов (правоконсервативную).

Уже в июне 2011 года были обнародованы результаты опроса шведского государственного статистического ведомства Statistiska Centralbyrån, согласно которым 64% проголосовали бы против введения евро в стране, если бы референдум по евро состоялся в мае 2011 года. И только 24% сказались бы за введению единой валюты. 12% затруднились с ответом. В то же время 52% шведов высказались бы за членство в ЕС, если бы такой вопрос ставился на майском референдуме.

Согласно опросу от ноября 2009 года, который вспоминает Europaportalen, примерно по 48% шведов высказались как «за», так и «против» евро.

Еще 10 лет назад противников евро было не так много. Согласно данным референдума по принятию евро, который состоялся в 2003 году, 55,9% шведов сказали «нет». И только 42% высказались «за».

Не спасли ни убийство, ни угрозы, ни поддержка правительства

В 2003 году кампанию за принятие евро возглавило социал-демократическое правительство, которое потратило на популяризацию единой европейской валюты среди населения королевства средств в шесть раз больше, чем противники на компанию «против» евро. Кроме того, у социал-демократов в распоряжении были основные газеты, профсоюзы, поддержка большинства партий. Идею введения евро поддерживали и в шведской столице.

Усилия оказались напрасны. Во всех регионах Швеции, кроме Стокгольма и Сконе, что на границе с Данией, на референдуме большинство проголосовало «против».

Референдум состоялся через несколько дней после убийства в Стокгольме шведского министра иностранных дел Анны Линд, которая была одним из самых известных политиков, выступающих за введение в Швеции евро. И ряд наблюдателей не исключал, что громкое убийство популярного политика могло бы увеличить число проголосовавших «за» евро — в память о Линд. Однако, как показала история, такие предположения не оправдались.

Все усилия правительства и сопутствующие им обстоятельства перевесили опасения шведов (по мнению ряда экспертов, вполне обоснованные) в том, что введение евро в стране будет сопровождаться разрушением мощной системы социальных гарантий.

Участники еврозоны Франция и Германия одновременно систему социального обеспечения критиковали. В то же время уровень безработицы быстро рос, особенно в Германии. Неверный тон, очевидно, взял и премьер-министр Швеции Горан Персон, когда заявил, что если на референдуме проголосуют против евро, то он проведет еще один референдум. Сказались и заявления главы Ericsson Карла-Хенрика Сванберга, который угрожал вывести производство за пределы Швеции, если евро не введут.

Нелюбовь крепнет

И в настоящее время скептическое отношение шведов к евро подкрепляются еще и долговым кризисом в еврозоне.

Согласно последним данным Евростата, уровень безработицы в Еврозоне в январе повысился до 11,9% с 11,8% в декабре. Этот показатель вновь обновил абсолютный максимум 1995 года. В 2012 году ВВП стран еврозоны сократился на 0,9%, членов ЕС — на 0,6%.

Читайте также: Уровень безработицы в еврозоне вырос до 11,9%

Читайте также: ВВП еврозоны в IV квартале упал на 0,6%, ЕС — на 0,5%

В декабре глава Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг заявил, что еврозона может преодолеть последствия долгового кризиса только в ближайшие три года.

В итоге, в Швеции вместе с падением поддержки евро растет число сомневающихся в необходимости членства в ЕС. Это фиксирует SCB Statistic Sweden.

Согласно последним опросам ведомства в ноябре 2012 года, доля тех, кто поддерживает эту идею, равнялась 45%, кто выступал против — 26%. 29% не определились со своим отношением к членству Швеции в ЕС. В мае сторонников членства в ЕС было 46,9%, противников — 24,2%, сомневающихся — 28,9%. В 1994 году 52,3% шведов высказались «за» вступление Швеции в ЕС и 46,8% — «против». Таковы были результаты референдума.

В марте этого года министр Швеции Андерс Борг выразил сомнения в том, что укрепление кроны продолжиться. Он отметил, что доверие к кроне может быть преувеличенным, сообщает Bloomberg. Тем не менее, в интервью BFM.ru он сообщил, что в Швеции нет необходимости проводить референдум по поводу выхода из ЕС, несмотря на то, что число сомневающихся в идее объединенной Европы растет.

«Еврозона находится в кризисе и будет продолжать испытывать глубокие проблемы в экономике. Таким образом, Швеция не войдет в еврозону. В то же время в Швеции существует достаточно сильная поддержка членства в ЕС. У нас сейчас у власти находится проевропейское правительство. Мы уверены в объединенной Европе и хотим быть ее частью. И мы не видим необходимости проводить референдум по вопросу о членстве в ЕС», — заявил министр BFM.ru в феврале этого года.

Добавим, сейчас евро в качестве национальной валюты используют 17 из 27 стран ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию