16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1175.03
17 января 2013, 08:33 ОбществоПравоПолитика

Обама предложил конкретные меры по контролю за оборотом оружия

Лента новостей

Несколько инициатив он намерен претворить в жизнь без одобрения Конгресса

Президент Барак Обама выдвинул предложения по усилению контроля за оборотом оружия, передает Reuters. По его мнению, решение вопроса больше нельзя откладывать.

Согласно предложениям президента, Конгресс должен возобновить запрет на продажу штурмового оружия (истек в 2004 году), усложнить процедуру покупки оружия и принять новый федеральный закон об обороте оружия.

Запрет на штурмовое оружие является самым спорным из предложений. Ожидается, что Палата представителей его не одобрит, поскольку ее контролируют республиканцы, которые, вероятно, выступят против.

Обама анонсировал 23 шага, которые он намерен предпринять немедленно без одобрения Конгресса. Они включают в себя, в частности, совершенствование существующей системы проверок, снятие запрета на федеральное исследование случаев вооруженного насилия, увеличение числа консультантов и психологов в школах, а также улучшение доступа к службам охраны психического здоровья.

Президент сообщил о запланированных шагах по решению проблемы на выступлении в Белом доме. В числе приглашенных были некоторые родственники детей, расстрелянных в середине декабря в начальной школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте. Обама, который ранее назвал этот случай худшим происшествием за свое президентство, рассказал, что повесил рисунок одной из погибших девочек в своем личном кабинете. По его словам, каждый раз при взгляде на него он думает о том, что принимать меры по защите самых уязвимых членов общества надо уже сейчас.

Накануне штат Нью-Йорк ужесточил законодательство о торговле оружием, что стало первым случаем изменения законов после трагедии в школе. Документ предусматривает, что в случае неудовлетворительного психического здоровья лицензию на оружие будут аннулировать или приостанавливать. Закон обязывает врачей сообщать о таких пациентах. Документ расширяет определение «боевого оружия»: в эту категорию внесли полуавтоматическое оружие, имеющее хотя бы один из общепринятых признаков военного вооружения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию